top of page

Lista de videos nominados - Video Prisma Awards 2023

>> “Descartable” de WOS es el videoclip más mencionado de la competencia con seis nominaciones y buscará quedarse con el premio al Video del Año y Mejor Video (Argentina), entre otras.

El dúo pop Miranda! recibió múltiples nominaciones incluyendo la categoría “Formato Largo” por el proyecto “Hotel Miranda” dirigido por Melanie Anton Def

Este martes se conoció la lista completa de nominados a los Video Prisma Awards 2023, evento que reconoce a los mejores videoclips de Argentina y del mundo. La premiación se realizará el 27 de noviembre en el Centro Cultural Kirchner de Buenos Aires, y será conducido por Lucas Fridman.


Este año el videoclip Descartable” de Wos lidera la competencia con seis nominaciones en total, incluida la categoría más esperada: “Video del Año”. En el clip surrealista dirigido por Rafael Nir y Tomás Curland, el rapero encarna a un personaje obsesivo, que busca romper con la monotonía de su vida para encontrar la manera de poder volar.


Además, los videos de Maria Becerra y Emilia son los más nominados de esta edición como “Corazón Vacío” y “Jagger.mp3”, respectivamente. Otros artistas con varias nominaciones son Lali, Trueno y Dillom.


En cuanto a quienes están detrás de cámaras, Facu Ballve (“Los del Espacio”, “Jagger.mp3”) es el director más nominado con 14 distinciones, seguido de Noduermo y Rocío Gastaldi, quienes trabajan con Dillom y Nathy Peluso, respectivamente. Valentine, quien obtuvo una nominación en “Dirección Emergente”, compite también en otras 10 categorías por los videos realizados a Massacre, Ca7riel y Barro.


Video Prisma Awards es organizado por Buenos Aires Music Video Festival, que celebra este año su quinta edición. A través de sus redes, anunciaron las 205 nominaciones en las más de 30 categorías que incluyen “Video del Año”, “Video Favorito” y “Mejor Video (Argentina)”. Los ganadores serán seleccionados por un Jurado Internacional y por el voto del público, que podrá elegir sus videos favoritos a través de la página web del evento, hasta el 22 de noviembre.


La novedad de esta edición es la llegada de la Competencia Emergente, destinada a premiar videos de la escena alternativa. Juana Rozas es la artista revelación del año con cinco nominaciones, la mayoría por su videoclip “Cariño”. Otras bandas y artistas que figuran en la categoría “Video Emergente” son Mujer Cebra, Clara Cava, Juku Ares y Koino Yokan.


>> lista completa de nominados y categorías - video prisma awards 2023


a. competencia general


video del año

  • “inflexión” — evlay, an espil (dir. noduermo)

  • “tenochtitlán” — mon laferte (dir. camila grandi)

  • “descartable” — wos (dir. rafael nir, tomas curland)

  • “borderline” — tove lo (dir. nogari)

  • “live again” — the chemical brothers, halo maud (dir. dom&nic)

  • “cómprame un brishito” — lali (dir. lali, niko sedano, lautaro espósito)

  • “fuck el police (remix)” — trueno, cypress hill (dir. el dorado)

  • “yo te diré” — miranda!, lali (dir. melanie anton def)

  • “sugar” — riton, soaky siren (dir. so me)

  • “ella tiene” — nathy peluso, tiago pzk (dir. rocio gastaldi)


mejor dirección, presentado por dac

  • nota de voz” — hermanos láser (dir. bokichelo)

  • “guerrero.mp3” — emilia (dir. rocío gastaldi)

  • “weightless” — arlo parks (dir. marc oller)

  • “inflamable” — neo pistea (dir. orco videos)

  • “smoke break-dance” — mick jenkins, jid (dir. andre muir)

  • “te encontré” — julieta venegas (dir. ana piñero, lola piñero, malu boruchowicz)

  • “gorilla” — little simz (dir. dave meyers)

  • “se dice” — la chica de fuego (dir. belen asad)

  • “eat your young” — hozier (dir. jason lester)

  • “inflexión” — evlay, an espil (dir. noduermo)


mejor video (argentina)

  • 7 rojas” — barro (dir. valentine)

  • “josear” — acru (dir. pampaxkato)

  • ”descartable” — wos (dir. rafael nir, tomas curland)

  • “corazón vacío” — maria becerra (dir. julián levy)

  • “carrito” — broke carrey (dir. noduermo, rocío gastaldi)

  • “solo por ser indios” — a.n.i.m.a.l., juanes (dir. gastón carballal, federico kalwill, francisco cerchiara montero)

  • “latas” — k4, dillom, proyecto gomez casa (dir. ignacio chinchilla, santi chaher)

  • “tiki” — neo pistea (dir. orco videos)


mejor video (latam)

  • “canción desaparecida” — juanes, mabiland (dir. kacho lópez mari)

  • “tenochtitlán” — mon laferte (dir. camila grandi)

  • “polvo de reptil” — arba spak, ruiz gonzalez, dafne castañeda (dir. yal farreras)

  • “menino” — mateus carrilho (dir. marioo)

  • “de carolina” — rauw alejandro, dj playero (dir. martin seipel)

  • “fé nas maluca” — iza, mc carol (dir. felipe sassi)

  • “cumbia revolucionaria” — alwa bolivia (dir. jh. plata)


mejor video (internacional)

  • “waltz” — mgzavrebi (dir. lado kvataniya)

  • “weightless” — arlo parks (dir. marc oller)

  • “rush” — troye sivan (dir. gordon von steiner)

  • “nsera” — fatoumata diawara, damon albarn (dir. gregory ohrel)

  • “mama's eyes” — mette (dir. camille summers valli)

  • “pampero” — mox (dir. marco santi)

  • “sugar” — riton, soaky siren (dir. so me)


b. competencia youtube music


video favorito

  • “tranky funky” — trueno (dir. el dorado)

  • “don” — miranda!, ca7riel (dir. melanie anton def)

  • “no_se_ve.mp3” — emilia, ludmilla, zecca (dir. facu ballve)

  • “ola de suicidios” — dillom (dir. noduermo)

  • “tqg” — karol g, shakira (dir. pedro artola)

  • “quiénes son?” — lali (dir. lali, lautaro espósito)

  • “los del espacio” — lit killah, duki, emilia, tiago pzk, fmk, rusherking, maria becerra, big one (dir. facu ballve)

  • “anti-hero” — taylor swift (dir. taylor swift)

  • “corazón vacío” — maria becerra (dir. julián levy)

  • “ella tiene” — nathy peluso, tiago pzk (dir. rocío gastaldi)


video pop (argentina)

  • “cómprame un brishito” — lali (dir. lali, niko sedano, lautaro espósito)

  • “maquillada en la cama” — juliana gattas (dir. josefina alen)

  • “veneno” — louta (dir. jaime james)

  • “trampas” — isla de caras (dir. miche)

  • “tranquilo” — guido morán (dir. ornedevir)

  • “cortaste toda la luz” — malena villa (dir. delfina pignatiello)

  • “uno los dos” — miranda!, emilia (dir. melanie anton def)

  • “camino dorado” — lola cobach (dir. heso)

  • “chin chin” — oriana (dir. juan gonzs)

  • “hasta el alma” — luciano pereyra (dir. diego tucci)


video pop (internacional)

  • “rush” — troye sivan (dir. gordon von steiner)

  • “music for a sushi restaurant” — harry styles (dir. aube perrie)

  • “vampire” — olivia rodrigo (dir. petra collins)

  • “las babys” — aitana (dir. miguel morillo)

  • “geçmiyor zaman” — nilipek (dir. elif tekneci)

  • “the tree” — maren morris (dir. jason lester)

  • “turismo” — lola indigo, sael (dir. mariano dawidson)


video urbano

  • “jagger.mp3” — emilia (dir. facu ballve)

  • “rara vez” — taiu, milo j (dir. manu pons)

  • “la nena de argentina” — maria becerra (dir. julián levy)

  • “carrito” — broke carrey (dir. noduermo, rocío gastaldi)

  • “no para” — ysy a (dir. julia conde)

  • “asqueroso” — tiago pzk, zecca (dir. facu ballve)

  • “don't lie” — duki, quevedo (dir. facu ballve)

  • “tranky funky” — trueno (dir. el dorado)

  • “luxxx” — lit killah, tiago pzk, big one (dir. juan manuel pinzón)

  • “vikingos” — migrantes, la joaqui (dir. whaire)


video rock (argentina)

  • “void” — usted señalamelo (dir. marcelo burgos, federico luis tachella)

  • “ola de suicidios” — dillom (dir. noduermo)

  • “lá lá” — marilina bertoldi (dir. gonxalo alipaz)

  • “lo-fi” — martin oliver (dir. denu mar)

  • “aguardiente” — marina fages (dir. marina fages, gustavo fabián)

  • “descartable” — wos (dir. rafael nir, tomas curland)

  • “fantasma” — mujer cebra (dir. belen asad)

  • “ella va” — massacre (dir. valentine)

  • “san saltarín” — divididos (dir. nahuel lerena)

  • “kintsukuroi” — todo aparenta normal (dir. jero rajzak)


video rock (internacional)

  • “angry” — the rolling stones (dir. françois rousselet)

  • “together right” — finger eleven (dir. martin wolfgang klapperbein)

  • “72 seasons” — metallica (dir. tim saccenti)

  • “eat your young” — hozier (dir. jason lester)

  • “i inside the old i dying” — pj harvey (dir. cristóbal león, joaquín cociña)


video hip hop (argentina)

  • “fuck el police (remix)” — trueno, cypress hill (dir. el dorado)

  • “merito propio” — soui uno (dir. molinos films)

  • “trono” — acru (dir. pampaxkato)

  • “la vibe” — dani ribba (dir. manu pons)

  • “convive” — rico díaz (dir. daniela flores)

  • “trascendencia, cap. 2” — joako22 (dir. martin casse, juan follonier)

  • “elissir” — akapellah (dir. carlos vásquez)

  • “la diez” — frane (dir. lucas rosas)

  • “harakiri” — duki, c.r.o (dir. facu ballve)

  • “sin city” — muerejoven (dir. noduermo, teo podolsky)


video hip hop (internacional)

  • “gorilla” — little simz (dir. dave meyers)

  • “jomalón” — jaze, susana baca (dir. franco isa)

  • “intro” — josman (dir. marius gonzalez)

  • “damn right” — snotty nose rez kids (dir. sterling larose)

  • “lisa” — young miko (dir. joshua "shot" rivera)


video latino

  • tqg” — karol g, shakira (dir. pedro artola)

  • “ameianoite” — pabllo vittar, gloria groove (dir. nogari)

  • “no_se_ve.mp3” — emilia, ludmilla, zecca (dir. facu ballve)

  • “panties y brasieres” — rauw alejandro, daddy yankee (dir. martin seipel)

  • “el tonto” — lola indigo, quevedo (dir. willy rodríguez)

  • “let's get crazy! (mambo drop)” — don omar, lil jon (dir. carlos perez)

  • “ella tiene” — nathy peluso, tiago pzk (dir. rocío gastaldi)

  • “vampiros” — rosalía, rauw alejandro (dir. stillz)

  • “el amor de mi vida” — los ángeles azules, maria becerra (dir. julián levy, lucas fossati)

  • “la bachata (alternate video)” — manuel turizo (dir. ronny xavier)


video electrónica

  • “en efecto” — peces raros (dir. michel hamonet)

  • “punky what” — intendente, ca7riel (dir. valentine)

  • “lobo” — nina vais (dir. juan manuel pinzón)

  • “taka taka” — marshmello, tropkillaz, mc rd (dir. thomas webber)

  • “higher” — london grammar, camelphat (dir. waxxwork)

  • “psicura” k4 (dir. santi chaher, valentin mutti)

  • “ahora o nunca” — niki rouge (dir. luli dobal)


video world music

  • “los paisajes” — soledad (dir. niko sedano, migue vazquez)

  • “el gran teatro” — santiago cruz, andres cepeda (dir. santiago díaz-vence)

  • “alma” — flor paz, jorge rojas (dir. diego tomasevic)

  • “tango del falluto” — tomi lago (dir. seba lynch)

  • “pasatiempo” — cuarteto continental (dir. franco isa, vicente tintorer)

  • “soles y flores” — león gieco, lila downs (dir. mariano marino)

  • “kacharpayita” — luzmila carpio (dir. camilo coba)


c. competencia emergente

video emergente, presentado por indie hoy

  • “amanece” — mar marzo (dir. julieta butteri, laura heredia)

  • “vuelve todo a su lugar” — lopsis (dir. geronimo tanoira)

  • “indio en chinatown” — rey sohl (dir. juan marino)

  • “blister” — clara cava (dir. lean vazquez, juan wolf)

  • “fantasma” — mujer cebra (dir. belen asad)

  • “cortame ahí” — juana rozas, marttein (dir. valentine)

  • “hasta la mitad” — juku ares, koino yokan (dir. charlie riobueno, toti bengoechea)

  • “lobo” — nina vais (dir. juan manuel pinzón)

  • “un instante” — violeta (dir. emilia mark)

  • “movimiento” — ulyss (dir. sepia)


dirección emergente, presentado por sony alpha

  • “anita” — pacifica (dir. axel franks, lucas guerineau)

  • “derroche” — lisa scha (dir. elena sapia)

  • “punky what” — intendente, ca7riel (dir. valentine)

  • “ahora o nunca” — niki rouge (dir. luli dobal)

  • “cariño” — juana rozas (dir. lean vazquez, juan wolf)

  • “el espíritu de la selva” — kalabb (dir. juan hendel)

  • “convive” — rico díaz (dir. daniela flores)


video estudiante, presentado por indi gandhi

  • “sadiko” — tiago costichi (dir. axel mansilla)

  • “sincericida” — fase 1 (dir. belén cabrera)

  • “ruido” — jazmín sparta (dir. milena burgos)

  • “mundo paralelo” — distancia cero (dir. valentina lucero)

  • “tanto azúcar” — posguerra (dir. mateo blondont)

  • “2mg” — plebe (dir. cbo98)

  • “pasacalle (director's cut)” — clara christensen (dir. victoria di marco)


hecho en ba, presentado por buenos aires film commission

  • “parlen” — gollo (dir. belén aguirre)

  • “entre las sombras” — kiefa, maxi sayes (dir. fabian nobile)

  • “fool me” — risky (dir. tomás yaconis)

  • “echo chamber” — jan echo (dir. clara presas)

  • “adl 30” — rocco palomo (dir. black opal)

  • “lo que sobra” — julián barneix (dir. dulce cipolla)

  • “ego” — nixa (dir. luca piñeyro travers, lucas fossati)


d. competencia especial


impacto social

  • “cumbia revolucionaria” — alwa bolivia (dir. jh. plata)

  • “fuck el police (remix)” — trueno, cypress hill (dir. el dorado)

  • “ukupacha / flor de colores pt. 1” — l e n i n, yolanda pinares (dir. brian jacobs)

  • “solo por ser indios” — a.n.i.m.a.l., juanes (dir. gastón carballal, federico kalwill, francisco cerchiara montero)

  • “canción desaparecida” — juanes, mabiland (dir. kacho lópez mari)

  • “algo bonito” — ile, ivy queen (dir. claudia calderón)

  • “lo que nos quema” — mica miller, caro tapia (dir. mica miller)


animación

  • “barriletes” — los caligaris (dir. julia conde)

  • “jomalón” — jaze, susana baca (dir. franco isa)

  • “i inside the old i dying” — pj harvey (dir. cristóbal león, joaquín cociña)

  • “cinturón gris (en vivo)” — el cuarteto de nos (dir. julia conde)

  • “milanesa al pan” — juan wauters, zoe gotusso (dir. dante zaballa)

  • “solo por ser indios” — a.n.i.m.a.l., juanes (dir. gastón carballal, federico kalwill, francisco cerchiara montero)

  • “el pulpo cocinero” — canticuénticos (dir. juan nadalino)


narración

  • corazón vacío” — maria becerra (dir. julián levy)

  • “borderline” — tove lo (dir. nogari)

  • “guerrero.mp3” — emilia (dir. rocío gastaldi)

  • “fé nas maluca” — iza, mc carol (dir. felipe sassi)

  • “pampero” — mox (dir. marco santi)

  • “ella va” — massacre (dir. valentine)

  • “waltz” — mgzavrebi (dir. lado kvataniya)


sci fi

  • “nota de voz” — hermanos láser (dir. bokichelo)

  • “en efecto” — peces raros (dir. michel hamonet)

  • “borderline” — tove lo (dir. nogari)

  • “último asalto” — números primos, joseán log (dir. yair vurnbrand, joshua gleiser)

  • “underground” — emilia (dir. facu ballve)

  • “soda“ — elio ricca (dir. remo schmidheiny, siriam drobik)

  • “km 0” — dread mar i (dir. lucas fossati)


delirio

  • “latas” — k4, dillom, proyecto gomez casa (dir. ignacio chinchilla, santi chaher)

  • “blister” — clara cava (dir. lean vazquez, juan wolf)

  • “perfecta (versión 2023)” — miranda!, maria becerra, fmk (dir. melanie anton def)

  • “ola de suicidios” — dillom (dir. noduermo)

  • “sugar” — riton, soaky siren (dir. so me)

  • “lá lá” — marilina bertoldi (dir. gonxalo alipaz)

  • “big hammer” — james blake (dir. oscar hudson)


vertigo

  • “volcán” — jota jodson (dir. rafael russo)

  • “cortame ahí” — juana rozas, marttein (dir. valentine)

  • “tocar você” — duda beat (dir. cris streciwik)

  • “para afuera” — ca7riel, paco amoroso (dir. pampaxkato)

  • “eye spy” — night lovell (dir. avery stedman, sherman paul)

  • “perros“ — the colorated (dir. luli dobal)

  • “tu olor” — rubio (dir. cristian pino anguita)


e. competencia técnica


dirección de fotografía (argentina)

  • “inflamable” — neo pistea (df. daniel ortega)

  • “josear” — acru (df. lucio castelnuovo)

  • “convive” — rico díaz (dir. daniela flores)

  • “cariño” — juana rozas (df. camila scarzello)

  • “descartable” — wos (df. pablo bernst)

  • “mi día” — joystick (df. patricio mollar)

  • “te encontré” — julieta venegas (df. florencia mamberti)

  • “la diez” — frane (df. lucas rosas)

  • “punky what” — intendente, ca7riel (df. santiago guzmán)

  • “maricoteca” — alex anwandter (df. enzo codaro)


dirección de fotografía (internacional)

  • “tenochtitlán” — mon laferte (df. bruno gaeta)

  • “intro” — josman (df. julien ramirez)

  • “rush” — troye sivan (df. stuart winecoff)

  • “smoke break-dance”— mick jenkins, jid (df. brandon hoeg)

  • “waltz” — mgzavrebi (df. andrey krauzov, lado kvataniya)

  • “gorilla” — little simz (df. scott cunningham)

  • “mare di guai (director's cut)” — ariete (df. alessandro ubaldi)


dirección de arte (argentina)

  • “chin chin” — oriana (da. nicolás tavella)

  • “inflamable” — neo pistea (da. tom cabrera)

  • “descartable” — wos (da. fernanda castelo)

  • “yo te diré” — miranda!, lali (da. melanie anton def)

  • “corazón vacío” — maria becerra (da. ursula benavidez)

  • “jagger.mp3” — emilia (da. melanie anton def)

  • “te encontré” — julieta venegas (da. clara miani)


dirección de arte (internacional)

  • “live again” — the chemical brothers, halo maud (da. chris oddy)

  • “borderline” — tove lo (da. pol agusti)

  • “music for a sushi restaurant” — harry styles (da. patience harding)

  • “ameianoite” — pabllo vittar, gloria groove (da. nidia aranha)

  • “tenochtitlán” — mon laferte (da. daniel mendoza)

  • “anti-hero” — taylor swift (da. ethan tobman)

  • “i'm not here to make friends” — sam smith (da. morgan kennedy)


edición (argentina)

  • “7 rojas” — barro (ed. martin wagner)

  • “latas” — k4, dillom, proyecto gomez casa (ed. santi chaher)

  • “derroche” — lisa scha (ed. rocío scarcia, carmela favier)

  • “para afuera” — ca7riel, paco amoroso (ed. pampa aramburú)

  • “carrito” — broke carrey (ed. noduermo, rocío gastaldi)

  • “descartable” — wos (ed. felix soifer)

  • “cariño” — juana rozas (ed. lean vazquez, juan wolf)

  • “lobo” — nina vais (ed. jordi kosoy, andrés medina, maximiliano passarelli, juan manuel pinzon)

  • “la diez” — frane (ed. lucas rosas)

  • “punky what” — intendente, ca7riel (ed. paula baialardo)


edición (internacional)

  • “nota de voz” — hermanos láser (ed. agustin arce sperinde)

  • “higher” — london grammar, camelphat (ed. waxxwork)

  • “gorilla” — little simz (ed. greg scruton)

  • “mama's eyes” — mette (ed. trim)

  • “de carolina” — rauw alejandro, dj playero (ed. santiago perfetto)

  • “mare di guai (director's cut)” — ariete (ed. enea colombi)

  • “intro” — josman (ed. antonin brones)


coreografía (argentina)

  • “jagger.mp3” — emilia (cor. matias napp)

  • “tranquilo” — guido morán (cor. camila lucca)

  • “cómprame un brishito” — lali (cor. denise de la roche)

  • “si te veo” — stefano marocco (cor. facundo mazzei)

  • “inflexión” — evlay, an espil (cor. irina dianova)

  • “la nena de argentina” — maria becerra (cor. rocío núñez)

  • “yo soy la disco” — emmanuel horvilleur (cor. denise de la roche, mariano florido)


coreografía (internacional)

  • “back on 74” — jungle (cor. shay latukolan)

  • “ameianoite” — pabllo vittar, gloria groove (cor. jessi muller, flavia lima)

  • “let's get crazy! (mambo drop)” — don omar, lil jon (cor. leo chavez)

  • “tqg” — karol g, shakira (cor. felix burgos, ruby pappan, natalia palomares)

  • “live again” — the chemical brothers, halo maud (cor. supple nam)


styling (argentina)

  • “tranky funky” — trueno (sty. pablo nicolino)

  • “cómprame un brishito” — lali (sty. maru venancio)

  • “se dice” — la chica de fuego (sty. la polilla, gustavo alderete, ninja rojo, jennifer blanco, melany echevarri)

  • “corazón vacío” — maria becerra (sty. euge fernández tarnoski)

  • “jagger.mp3” — emilia (sty. joaco díaz)

  • “tranquilo” — guido morán (sty. brandon heredia benavides)

  • “asqueroso” — tiago pzk, zecca (sty. verónica pacheco)


styling (internacional)

  • “rush” — troye sivan (sty. larissa bechtold)

  • “nsera” — fatoumata diawara, damon albarn (sty. dabby naval, adama diop)

  • “ameianoite” — pabllo vittar, gloria groove (sty. pabllo vittar, vitor nogeuira, gloria groove, bianca jahara)

  • “tqg” — karol g, shakira (sty. nicolas bru, alba melendo)

  • “lick that shirt” — anahi de cardenas, andrei matorin (sty. ivanca)

  • “let's get crazy! (mambo drop)” — don omar, lil jon (sty. danny santiago)

  • “otra vez“ — aitana (sty. francesca rinciari)

post producción (argentina)

  • “apollo13” — duki (post. dopamina vfx, rudo company)

  • “psicura” — k4  (post. santi chaher)

  • “payday” — taichu, rusowsky (post. ether)

  • “rulo verde” — l-gante, dt.bilardo, eric santana (post. emir)

  • “en efecto” — peces raros (post. michel hamonet)


post producción (internacional)

  • “kill for your love” — labrinth (post. joan amat, burçak boutella & yukio montilla)

  • “orgulho loco” — criolo (post. warriors vfx)

  • “angry” — the rolling stones (post. black kite studios)

  • “skipping like a stone” — the chemical brothers, beck (post. artiom grigorian, mathematic)

  • “ahgars!” — josman (post. paume)


f. competencia formatos


formato largo

  • hotel miranda!” — miranda! (dir. melanie anton def)

  • “milo j: bzrp music sessions #57— bizarrap, milo j (dir. pedro colmeiro, julia conde, copiloto, facu ballve)

  • “experiência completa” — f.eio (dir. hideki onuki)

  • “selva” — silvina moreno (dir. belen asad)

  • “mala sangre” — jmena (dir. tom abramzon)

  • “trascendencia (full album)” — joako22 (dir. martin casse, juan follonier)

  • “nafta ii” — nafta (dir. pablo rojzman)

  • “república de la nostalgia” — bambi (dir. agustín giataganellis, bambi moreno, charpentier, juan chappa, juan molano, kapitan, john long silver, mariano marino)

  • “love dealer (full session)” — cardellino (dir. león pintos alarcón)

  • “osnis” — saje, veeyam (dir. lucas rosas)


documental

  • “el apagón - aquí vive gente (documental)” — bad bunny (dir. kacho lópez mari)

  • “post mortem tour: el documental” — dillom (dir. pablo scutari)

  • “abrazar las raíces (documental)” — milena warthon (dir. yal farreras)

  • “doc.001 (documental)” — neo pistea (dir. fidel skuller)

  • “the tour diaries: tiago pzk (documental)” — tiago pzk (dir. juan manuel pinzón)


making of

  • “josear (making of)” — acru (dir. nacho garcía)

  • “corazones rotos (making of)” — lola indigo, luis fonsi

  • “cómprame un brishito (making of)” — lali (dir. marian landet)

  • “te cura (making of)” — maria becerra (dir. valentín herrero)

  • “oliveira dos cen anos (making of)” — c. tangana


en vivo

  • “nada salvaje (en vivo)” — eruca sativa, marilina bertoldi (dir. rodrigo alonso)

  • “la herida/interludio/el ídolo (live session)” — bandalos chinos (dir. tomás terzano)

  • “dance crip (en vivo)” — trueno (dir. el dorado, facundo voncoptel)

  • “lowlife (live session)” — yungblud (dir. hunter simmons)

  • “canguro (en vivo)” — wos (dir. rafael nir, tomas curland)


lyric video

  • “sasha, sissi y el circulo de baba - eadda9223 (lyric video)” — fito paez, mon laferte (dir. matzorama)

  • “las converse (lyric video)” — paz carrara (dir. micaela sotera)

  • “venezuela (lyric video)” — velandia y la tigra, edson velandia (dir. edson velandia)

  • “eh distopikala (lyric video)” — gatibu, juantxo skalari (dir. mauro romero)

  • “la bruja (lyric video)” — perro fantasma (dir. francisco castells)

Comments


bottom of page