top of page

LISTA COMPLETA DE GANADORES DE BUENOS AIRES MUSIC VIDEO FESTIVAL 2021


Enterate quiénes ganaron en las 31 categorías de Los Premios BAMV Fest 2021.


¡El Festival llegó a su fin!

Enterate qué videoclips de la Competencia Oficial ganaron el pasado miércoles 15 de diciembre durante Los Premios BAMV FEST. Mirá el evento acá.


* Los videos ganadores de las competencias General, Especial, Técnica y Formatos fueron seleccionados por un Jurado Internacional mientras que la Competencia Favorita fue abierta al voto del público.

** La tercera entrega de Los Premios BAMV FEST, organizados por Buenos Aires Music Video Festival, reconoce los mejores videoclips estrenados entre el 1ero de agosto de 2020 y el 31 de octubre de 2021.

  • A- Competencia General

  • B- Competencia Favorita

  • C- Competencia Técnica

  • D- Competencia Especial

  • E- Competencia Formatos

A/ COMPETENCIA GENERAL


01. VIDEO DEL AÑO

  • BLINK, JAK PAYNE Distorted Light Beam — Bastille (Dir. Jak Payne) Reino Unido

  • ICONOCLAST, ALASKA Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (Dir. Alaska) Brasil

  • COSMO CINE, SENTIMENTAL FILME, PEDRO ALVARENGA Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (Dir. Pedro Alvarenga) Brasil

  • LONDON ALLEY, THE LUCKY BASTARDS INC, CHRISTIAN BRESLAUER Industry Baby — Lil Nas X, Jack Harlow (Dir. Christian Breslauer) Estados Unidos

  • KEVIN BOHDANOWICZ, PAMPA X KATO Viuda Negra — Paco Amoroso (Dir. PAMPA x KATO) Argentina

  • THE YOUTH, VIRA-LATA MEDO — Terno Rei (Dir. VIRA-LATA) Brasil

  • CANADA, LOPE SERRANO [VIDEO GANADOR] Love Again (Director's Cut) — Dua Lipa (Dir. Lope Serrano) Reino Unido

  • GRAYSKULL, ALEX GARGOT Mi huella — Fuel Fandango, Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot) España

  • SWORDS & EAGLES, KC LOCKE Learning Curve — Aitch (Dir. KC Locke) Reino Unido

  • CAVE, RAFAEL KENT Cali Dreams — Vintage Culture, Fancy Inc, The Beach (Dir. Rafael Kent) Brasil

02. MEJOR DIRECTORX

  • BÀRBARA FARRÉ [GANADORA] MUÑEQUITA Linda — Najwa Nimri (dir. Bàrbara Farré) España

  • KC LOCKE Learning Curve — Aitch (dir. KC Locke) Reino Unido

  • JUAN MANUEL PINZÓN, BENJAMIN BACCETTI Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón, Benjamin Baccetti) Argentina

  • JASON LESTER Me Without You — Ashe (dir. Jason Lester) Estados Unidos

  • LEAH VLEMMIKS Tesfay — Witch Prophet (dir. Leah Vlemmiks) Canadá

  • ORCO VIDEOS QUE SE MEJOREN — WOS (dir. Orco Videos) Argentina

  • LUCRECIA TAORMINA Ain't Stoppin — Siah (dir. Lucrecia Taormina) Reino Unido

  • PEDRO ALVARENGA Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (dir. Pedro Alvarenga) Brasil

  • MARIANO DAWIDSON, LUCAS RIOS No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Mariano Dawidson, Lucas Rios) Argentina

  • JOANA COLOMAR Tocarte — Jorge Drexler, C. Tangana (dir. Joana Colomar) España

​​

03. MEJOR VIDEO — ARGENTINA

  • ORCO VIDEOS QUE SE MEJOREN — WOS (dir. Orco Videos) Argentina

  • GREEN UMBRELLA PRODUCCIONES, ORNEDEVIR Karma — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR) Argentina

  • MAMÁ HÚNGARA, JUAN MANUEL PINZÓN Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón, Benjamin Baccetti) Argentina

  • KEVIN BOHDANOWICZ, PAMPA X KATO Viuda Negra — Paco Amoroso (dir. PAMPA x KATO) Argentina

  • WOLF CREDO PRODUCCIONES, BELEN ASAD Me Quema— La Chica de Fuego (dir. Belén Asad) Argentina

  • AGRESTE FILMS, IVÁN RAZZA Olivia — FRANE, Lucia Boffo (dir. Iván Razza) Argentina

  • THE MOVEMENT, KEVIN ZETA [VIDEO GANADOR] CONVOY JARANA — WOS (dir. Kevin Zeta) Argentina

04. MEJOR VIDEO — LATAM

  • COMPOSTELA FILMS & ART, CHARLIE NELSON PIN PIN — Myke Towers (dir. Charlie Nelson) TBA

  • ICONOCLAST, FERNANDO NOGARI Baila Conmigo — Selena Gomez, Rauw Alejandro (dir. Fernando Nogari) Brasil

  • EQUECO, BERNARDO QUESNEY Megalomania — Aisles (dir. Bernardo Quesney) Chile

  • ICONOCLAST, ALASKA [VIDEO GANADOR] Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska) Brasil

  • PARTE PECHO, RODOLFO MUÑANTE MARIATEGUI Alberto — Camille Jackson (dir. Rodolfo Muñante Mariategui) Perú

  • ZAPATERO FILMS, KACHO LÓPEZ MARI, RESIDENTE Flow HP — Don Omar, Residente (dir. Kacho López Mari, Residente) Puerto Rico

  • MODERNISTA, ANDRÉ INÁCIO Teletransportar — Rafa Castro (dir. André Inácio) Brasil

05. MEJOR VIDEO — INTERNACIONAL

  • CANADA, FELIX BOLLAIN Ya No Vales — Alizzz, C Tangana (dir. Felix Bollain) España

  • FRIEND, LUCRECIA TAORMINA Ain't Stoppin — Siah (dir. Lucrecia Taormina) Reino Unido

  • LEFT PRODUCTIONS, AUBE PERRIE Thot Shit — Megan Thee Stallion (dir. Aube Perrie) Estados Unidos

  • OUR SECRET HANDSHAKE, JASON LESTER Me Without You — Ashe (dir. Jason Lester) Estados Unidos

  • SWORDS & EAGLES, KC LOCKE Learning Curve — Aitch (dir. KC Locke) Reino Unido

  • ZANYBROS, Shim Ji HYOUNG (심지형) REVOLUTION — AleXa (알렉사) (dir. Shim Ji Hyoung (심지형)) Corea del Sur

  • GRAYSKULL, ALEX GARGOT [VIDEO GANADOR] Mi huella — Fuel Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot) España

06. VIDEO EMERGENTE

  • ​AGUSTINA CAROLA, LUCIANO LUCA MALLIA, RYAN Poné un Disco — RYAN (dir. Agustina Carola, Luciano Luca Mallia) Argentina

  • LUCAS OLIVERA, CLOE BLONDEL, FAUSTO LOZANO A veces es mejor no hablar — Martin Oliver (dir. Lucas Olivera, Cloe Blondel) Argentina

  • MARTIN CASSE, JOAKO22 [VIDEO GANADOR] Nebulas — Joako22 (dir. Martin Casse) Argentina

  • CHRISTIAN MATTIA ORUE Amame Como Cupid — Mattiya, Grace, Badlove (dir. Christian Mattia Orue) Argentina

  • FELIPE CAZOU ETCHART, NACHO GOMEZ CAO My Ego Left With You — Nacho Gomez Cao (dir. Felipe Cazou Etchart) Argentina


↑ Ir arriba


B/ COMPETENCIA FAVORITA


07. VIDEO FAVORITO

  • Nuno Gomes, Ozuna La Funka — Ozuna (dir. Nuno Gomes) TBA

  • Agustin Puente, Nathy Peluso Mafiosa — Nathy Peluso (dir. Agustin Puente) España

  • Martin Seipel, MYA, TINI, Duki 2:50 Remix — MYA, TINI, Duki (dir. Martin Seipel) Argentina

  • Willy Rodriguez, Abraham Mateo Repetíamos — Abraham Mateo (dir. Willy Rodriguez) España

  • Stefan Kohli, Ariana Grande, Doja Cat, Megan Thee Stallion 34+35 (Remix) — Ariana Grande, Doja Cat, Megan Thee Stallion (dir. Stefan Kohli) Estados Unidos

  • Orco Videos, CA7RIEL, Chita I RILLI DONT CARE — CA7RIEL, Chita (dir. Orco Videos) Argentina

  • Christian Breslauer, Lil Nas X, Jack Harlow [VIDEO GANADOR] Industry Baby — Lil Nas X, Jack Harlow (dir. Christian Breslauer) Estados Unidos

  • Lope Serrano, Dua Lipa Love Again (Director's Cut) — Dua Lipa (dir. Lope Serrano) Reino Unido

  • Dave Meyers, Coldplay, BTS My Universe — Coldplay, BTS (방탄소년단) (dir. Dave Meyers) Estados Unidos

  • Kacho López Mari, Don Omar, Residente Flow HP — Don Omar, Residente (dir. Kacho López Mari, Residente) Puerto Rico

08. VIDEO POP

  • FERNANDO NOGARI, SELENA GOMEZ Baila Conmigo — Selena Gomez, Rauw Alejandro (dir. Fernando Nogari) Brasil

  • MILEY CYRUS Midnight Sky — Miley Cyrus (dir. Miley Cyrus) Estados Unidos

  • ORNEDEVIR, GUIDO MORÁN [VIDEO GANADOR] Random Boy — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR) Argentina

  • WILLY RODRIGUEZ, DVICIO, NIL MOLINER EPIPHANY — Dvicio, Nil Moliner (dir. Willy Rodriguez) España

  • ANTONIO ROMA, DANNA PAOLA Calla Tú — Danna Paola (dir. Antonio Roma, Danna Paola) México

  • MARIO ARENAS, POL GRANCH No Pegamos — Pol Granch (dir. Mario Arenas) España

  • NUNO GOMES, CHARLIE NELSON, WISIN, JHAY CORTEZ, LOS LEGENDARIOS Fiel — Wisin, Jhay Cortez, Los Legendarios (dir. Nuno Gomes, Charlie Nelson) Puerto Rico

  • MARTIN SEIPEL, RUGGERO Dos Extraños — Ruggero (dir. Martin Seipel) Argentina

  • DIEGO PESKINS, TINI, MARIA BECERRA Miénteme — TINI, Maria Becerra (dir. Diego Peskins) Argentina

  • KC LOCKE, LITTLE MIX Sweet Melody — Little Mix (dir. KC Locke) Reino Unido


09. VIDEO ROCK

  • JAK PAYNE, BASTILLE Distorted Light Beam — Bastille (dir. Jak Payne) Reino Unido

  • BELÉN ASAD, ROCCO POSCA Tres Tigres Pt 2 — Rocco Posca (dir. Belén Asad) Argentina

  • PERCY CÉSPEDEZ, ZEN [VIDEO GANADOR] Confusión — Zen (dir. Percy Céspedez) Perú

  • NIKO SEDANO, LUCAS & THE WOODS ELECTRICO — Lucas & The Woods (dir. Niko Sedano) Argentina

  • CHRIS ULLENS, POPPY Her — Poppy (dir. Chris Ullens) Reino Unido

  • ORCO VIDEOS, WOS QUE SE MEJOREN — WOS (dir. Orco Videos) Argentina

  • DAMNLAND, NO TE VA A GUSTAR Mi Ausencia — No Te Va a Gustar (dir. DAMNLAND) Uruguay


10. VIDEO URBANO

  • KEVIN ZETA, CA7RIEL Polvo — Ca7riel (dir. Kevin Zeta) Argentina

  • KACHO LÓPEZ MARI, DON OMAR, RESIDENTE [VIDEO GANADOR] Flow HP — Don Omar, Residente (dir. Kacho López Mari, Residente) Puerto Rico

  • FACUNDO BALLVE, CAZZU Turra — Cazzu (dir. Facundo Ballve) Argentina

  • JESS “LA POLACA” PRAZNIK, NICKI NICOLE Baby — Nicki Nicole, Jess “La Polaca” Praznik Argentina

  • AUBE PERRIE, MEGAN THEE STALLION Thot Shit — Megan Thee Stallion (dir. Aube Perrie) Estados Unidos

  • JUAN GONZS, LIL CAKE, FLEXO FERRERO — LiL CaKe, Flexo (dir. Juan Gonzs) Argentina

  • LAURA MANSON, FEMIGANSTA Mediocre — Femigangsta (dir. Laura Manson) Argentina

  • SANTIAGO DIAZ-VENCE, ALI A.K.A. MIND Uno — ALI A.K.A. MIND (dir. Santiago Diaz-Vence) Colombia

  • JOAQUIN CAMBRE, ECKO, ANGELA TORRES Quiero entender – Ecko, Angela Torres (dir. Joaquin Cambre) Argentina

  • EME, L-GANTE, DT.BILARDO MALIANTEO 420 (Volumen 2) — L-Gante, DT.Bilardo (dir. EME) Argentina


11. VIDEO WORLD MUSIC

  • DIEGO TUCCI, LO' PIBITOS, SHIBA En Otra Dimensión — Lo' Pibitos, Shiba (dir. Diego Tucci) Argentina

  • SANTOS BACANA, C. TANGANA, NIÑO DE ELCHE, LA HUNGARA Tú Me Dejaste De Querer — C. Tangana, Niño de Elche, La Hungara (dir. Santos Bacana) España

  • SARAH LOIS DORAI, ALENA MURANG [VIDEO GANADOR] Warrior Spirit — Alena Murang (dir. Sarah Lois Dorai) Malasia

  • DIEGO TOMASEVIC, FLOR PAZ Fruto — Flor Paz (dir. Diego Tomasevic) Argentina

  • COLECTIVO DELIRIO, EMILIA Y PABLO Temblor — Emilia y Pablo (dir. Colectivo Delirio) España

  • KATI EGELY, CANTICUÉNTICOS Si viene de la tierra — Canticuénticos (dir. Kati Egely) Hungría

  • NANO GARAY SANTALÓ, KUELGUE, JULIETA VENEGAS La Mirada — Kuelgue, Julieta Venegas (dir. Nano Garay Santaló) Argentina


12. VIDEO KPOP

  • VICTOR SCORRANO, COLDPLAY, BTS (방탄소년단) My Universe (SUGA's Remix) [Lyric Video] — Coldplay, BTS (방탄소년단) (dir. Victor Scorrano) Italia

  • SHIM JI HYOUNG (심지형), ALEXA (알렉사) [VIDEO GANADOR] REVOLUTION — AleXa (알렉사) (dir. Shim Ji Hyoung (심지형)) Corea del Sur

  • REAL NINI (리얼니니), GABRIEL GRIECO, BRA, PANTERA MZI Samag (사막) — Real Nini (리얼니니), BRA, Pantera mzi (dir. Real Nini (리얼니니), Gabriel Grieco) Argentina

  • SHIM JI HYOUNG (심지형), PINK FANTASY (핑크판타지) Poison (독) — Pink Fantasy (핑크판타지) (dir. Shim Ji Hyoung (심지형)) Corea del Sur

  • SHIM JI HYOUNG (심지형), HEO YOUNG SAENG (허영생) MI CASA SU CASA — Heo Young Saeng (허영생) (dir. Shim Ji Hyoung (심지형)) Corea del Sur


13. HECHO EN BUENOS AIRES

  • JUAN GONZS, PONCHO, EMMANUEL HORVILLEUR Muchos Dias — Poncho, Emmanuel Horvilleur (dir. Juan Gonzs) Argentina

  • PIPEN SAINZ, GUAYABA, ¿JUAN JULIAN?, HALPE VIDA DE TURISTA — guayaba, ¿Juan Julian?, Halpe (dir. Pipen Sainz) Argentina

  • SANTIAGO GUIDI, LWLO, PERCY BIG BANG [VIDEO GANADOR] Wacho Pistola — Lwlo, Percy Big Bang (dir. Santiago Guidi) Argentina

  • SOFIA HANSEN, BABEBLADE 10 segundos — BABEBLADE (dir. Sofia Hansen) Argentina

  • WHAIRE, DAKILLAH Millon — Dakillah (dir. Whaire) Argentina

  • ORCO VIDEOS, PACO AMOROSO Sabe — Paco Amoroso (dir. Orco Videos) Argentina

  • JUAN JESUS CASTRO, GHETTO POWER MICROPHONE GHETTO POWER MICROFUNK — Ghetto Power Microphone (dir. Juan Jesus Castro) Argentina


↑ Ir arriba


C/ COMPETENCIA TÉCNICA


14. ANIMACIÓN

  • RODRIGO MARTINS Mitos — Artur Nabeth (dir. Rodrigo Martins) Brasil

  • RAFATOON Hey Boy — Sia, Burna Boy (dir. Rafatoon) Colombia

  • KATI EGELY Si viene de la tierra — Canticuénticos (dir. Kati Egely) Hungría

  • REZA DOLATABADI survivin' — Bastille (dir. Reza Dolatabadi) Reino Unido

  • PRINCESA FEONA, GERMÁN BASSO [VIDEO GANADOR] ALPAPUYO — Mango Lafruta, Princesa Feona (dir. Princesa Feona, Germán Basso) Argentina

  • CHRIS ULLENS Her — Poppy (dir. Chris Ullens) Reino Unido

  • JORDAN MINKOFF Sleight Of Hand — Calvin Love (dir. Jordan Minkoff) Canadá

15. DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • SANTI CANTILLO Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón, Benjamin Baccetti) Argentina

  • GUS BENDINELLI Me Without You — Ashe (dir. Jason Lester) Estados Unidos

  • KATO ARAMBURU Viuda Negra — Paco Amoroso (dir. PAMPA x KATO) Argentina

  • YURI MARANHÃO MEDO — Terno Rei (dir. VIRA-LATA) Brasil

  • DANIEL BORBUJO Mi huella — Fuel Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot) España

  • BERNARDO NEGRI [VIDEO GANADOR] Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (dir. Pedro Alvarenga) Brasil

  • PERSONA Tocarte — Jorge Drexler, C. Tangana (dir. Joana Colomar) España

  • ALI KHURSHID Air Forces — Mustafa (dir. Glenn Michael, Christo) Canadá

  • IVÁN RAZZA Olivia — FRANE, Lucia Boffo (dir. Iván Razza) Argentina

  • MARTI GUIVER Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST) Reino Unido

16. DIRECCIÓN DE ARTE

  • PITU FERNANDEZ Straight To The Morning — Hot Chip, Jarvis Cocker (dir. RÉALITÉ) Reino Unido

  • CAROLINA OZZI Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska) Brasil

  • MAGDALENA PERALTA Piso 13 — Dillom (dir. Andres Capasso) Argentina

  • GUADALUPE VARADÉ ARGÜELLES Mi huella — Fuel Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot) España

  • PRINCESA FEONA ALPAPUYO — Mango Lafruta, Princesa Feona (dir. Princesa Feona, Germán Basso) Argentina

  • ALEX DELGADO Industry Baby — Lil Nas X, Jack Harlow (dir. Christian Breslauer) Estados Unidos

  • EDI ALVES, LAÍS MELO [VIDEO GANADOR] MEDO — Terno Rei (dir. VIRA-LATA) Brasil

  • STUDIO AUGMENTA Love Again (Director's Cut) — Dua Lipa (dir. Lope Serrano) Reino Unido

  • CACÁ MONTAGNANA Cali Dreams — Vintage Culture, Fancy Inc, The Beach (dir. Rafael Kent) Brasil

  • ELENA ISOLINI Tonight Tonight — Celeste (dir. Noah Lee) Reino Unido


17. STYLING

  • THINKING AGENCY Taradinha — Lexa, Kevinho, Hitmaker (dir. Gigs) Brasil

  • JUAN SARTOR, ENZO NICOLAS HARO Karma — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR) Argentina

  • MARINA VIEIRA, MARCELLA LEME FERREIRA Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska) Brasil

  • BRETT ALAN NELSON [VIDEO GANADOR] Streets — Doja Cat (dir. Christian Breslauer) Estados Unidos

  • EUGENIA TARNOSKI, EMMANUEL MIÑO TETA — Sara Hebe (dir. Martina Giancaterino) Argentina

  • MASON LYLE BaeBeeBoo — rIVerse (dir. Leah Rifkin) Canadá

  • YANN JOBIN, CHANELLE BOHÉMIER Bijou — FouKi (dir. Xavier Menard Carignan) Canadá

18. VFX

  • EIGHTY4 Mi huella — Fuel Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot)_ España

  • MATHEMATIC Higher Power — Coldplay (dir. Dave Meyers) Estados Unidos

  • LUCAS RIOS No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Mariano Dawidson, Lucas Rios) Argentina

  • TRISTAN ZERAFA [VIDEO GANADOR] Clove Cigarette — Andy Shauf (dir. Colin Medley, Jared Raab) Canadá

  • ASTRO DIGITAL LAB REVOLUTION — AleXa (알렉사) (dir. Shim Ji Hyoung (심지형)) Corea del Sur

  • PIMPI CASTRO Take My Life — Jay Wheeler, Tyla Yaweh (dir. Nuno Gomes) TBA

  • LMNTL FX Learning Curve — Aitch (dir. KC Locke) Reino Unido

19. EDICIÓN

  • IVÁN RAZZA [VIDEO GANADOR] Dharma — ACRU (dir. Iván Razza) Argentina

  • NICHOLAS MARTIN DUNN Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST) Reino Unido

  • RODOLFO MUÑANTE MARIÁTEGUI Alberto — Camille Jackson (dir. Rodolfo Muñante Mariategui) Perú

  • GUIGA SCHWARTZ, DANIEL MANZALI Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (dir. Pedro Alvarenga) Brasil

  • EME Pastillitas — Emanero (dir. Patricio Deart) Argentina

  • ANDER ZUFIAUR Tocarte — Jorge Drexler, C. Tangana (dir. Joana Colomar) España

  • RAFATOON Shadows — Frank Walker, Sophie Simmons, Nevada (dir. Rafatoon) Colombia

20. COREOGRAFÍA

  • JOSH TAYLOR Tesfay — Witch Prophet (dir. Leah Vlemmiks) Canadá

  • PARK HAERHEE, KIM BEOM Poison (독) — Pink Fantasy (핑크판타지) (dir. Shim Ji Hyoung (심지형)) Corea del Sur

  • AILIN BARSANTI Hymn — Ruth Elspeth (dir. Lis Molinares) Argentina

  • SEAN BANKHEAD [VIDEO GANADOR] Industry Baby — Lil Nas X, Jack Harlow (dir. Christian Breslauer) Estados Unidos

  • CAMI LUCCA Karma — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR) Argentina

  • MONIKA FELICE SMITH Me Without You — Ashe (dir. Jason Lester) Estados Unidos

  • NICO KING Sweet Melody — Little Mix (dir. KC Locke) Reino Unido



↑ Ir arriba


D/ COMPETENCIA ESPECIAL


21. IMPACTO SOCIAL

  • JUAN PABLO ARROYO, MACA REVOLT, BACKING BAND DEBAJO DE LA PIEL — Maca Revolt, Backing Band (dir. Juan Pablo Arroyo) Argentina

  • AGNES MARIÁ Pai Nosso — Agnes Mariá (dir. Agnes Mariá) Brasil

  • IRENE MORAY, ELENA MARTIN, RIGOBERTA BANDINI Perra — Rigoberta Bandini (dir. Irene Moray, Elena Martin) España

  • VIRGINIA DE FERRANTE, MULAMBA LAMA — Mulamba (dir. Virginia de Ferrante) Brasil

  • QUAMI.XYZ [VIDEO GANADOR] i know the sound — quami.xyz (dir. quami.xyz) Canadá

  • CHARLY GÓMEZ, APURADISIMO, REVISTAS REVISTAS: Un edificio, abandono y preguntas — Revistas (dir. Charly Gómez, Apuradisimo) Argentina

  • FELIX BOLLAIN, ALIZZZ, C TANGANA Ya No Vales — Alizzz, C Tangana (dir. Felix Bollain) España


22. NARRACIÓN

  • DRUST Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST) Reino Unido

  • CHARLIE NELSON PIN PIN — Myke Towers (dir. Charlie Nelson) TBA

  • TEO PALVI Mora y los metegoles en el mundo de los cielos — Mora y los metegoles (dir. Teo Palvi) Argentina

  • ANDRÉ INÁCIO Teletransportar — Rafa Castro (dir. André Inácio) Brasil

  • JUAN MANUEL PINZÓN, BENJAMIN BACCETTI Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón, Benjamin Baccetti) Argentina

  • RAFAEL DE MIRANDA, RAFAEL KENT [VIDEO GANADOR] Cali Dreams — Vintage Culture, Fancy Inc, The Beach (dir. Rafael Kent) Brasil

  • RODOLFO MUÑANTE MARIATEGUI Alberto — Camille Jackson (dir. Rodolfo Muñante Mariategui) Perú

23. ACTING

  • MARIA LEON [VIDEO GANADOR] Ya No Vales — Alizzz, C Tangana (dir. Felix Bollain) España

  • MARTIN OLIVER A veces es mejor no hablar — Martin Oliver (dir. Lucas Olivera, Cloe Blondel) Argentina

  • RAFAEL FRANÇA, GABRIELA VINCI Cali Dreams — Vintage Culture, Fancy Inc, The Beach (dir. Rafael Kent) Brasil

  • ESTER EXPÓSITO Muñequita Linda — Najwa Nimri (dir. Bàrbara Farré) España

  • OLIVIA ONTIVERO Harta — Sin Cordones (dir. Ivan Razza) Argentina

  • ALEX DRAPER, EVA MARIE KUNG, TOM CRAY Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST) Reino Unido

  • DIOGO GRANATO Teletransportar — Rafa Castro (dir. André Inácio) Brasil

24. SCI FI

  • ALEX GARGOT [VIDEO GANADOR] Mi huella — Fuel Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot) España

  • JAK PAYNE Distorted Light Beam — Bastille (dir. Jak Payne) Reino Unido

  • TEO PALVI Mora y los metegoles en el mundo de los cielos — Mora y los metegoles (dir. Teo Palvi) Argentina

  • NUNO GOMES Del Mar — Ozuna, Doja Cat, Sia (dir. Nuno Gomes) TBA

  • ALASKA Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska) Brasil

  • LUIS BORDA Ella canta — OportunCrisis (dir. Luis Borda) Bolivia

  • CHRIS ULLENS Her — Poppy (dir. Chris Ullens) Reino Unido


25. VERTIGO

  • NODUERMO Piso 13 — Dillom (dir. Andres Capasso) Argentina

  • KEVIN ZETA MUGRE — WOS (dir. Kevin Zeta) Argentina

  • NOAH LEE [VIDEO GANADOR] Tonight Tonight — Celeste (dir. Noah Lee) Reino Unido

  • LUIS ORTEGA, GABRIEL BOSISIO EL RAYO — Maria Eva (dir. Luis Ortega, Gabriel Bosisio) Argentina

  • SEBA LYNCH Baul — E.N.N.I, PSN1 (dir. Seba Lynch) Argentina

  • JORDAN MINKOFF Sleight Of Hand — Calvin Love (dir. Jordan Minkoff) Canadá

  • PATRICIO DEART Pastillitas — Emanero (dir. Patricio Deart) Argentina


26. DELIRIO

  • KEVIN ZETA Polvo — CA7RIEL (dir. Kevin Zeta) Argentina

  • AUBE PERRIE [VIDEO GANADOR] Thot Shit — Megan Thee Stallion (dir. Aube Perrie) Estados Unidos

  • JUAN FOLLONIER Besos en el Ascensor — Manu Piró, Vilma Palma e Vampiros (dir. Juan Follonier) Argentina

  • LUCRECIA TAORMINA PERSONAL SHOPPER — Steven Wilson (dir. Lucrecia Taormina) Reino Unido

  • BASOVIH MARINARO CASINO — Martin Oliver (dir. Basovih Marinaro) Argentina

  • XAVIER MENARD CARIGNAN Bouge ton thang — Clay and Friends (dir. Xavier Menard Carignan) Canadá

  • MARIANO DAWIDSON, LUCAS RIOS No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Mariano Dawidson, Lucas Rios) Argentina



↑ Ir arriba


E/ COMPETENCIA FORMATOS


27. VIDEO ESTUDIANTE

  • MORA MATTIO, FADU - UBA [VIDEO GANADOR] Algo de vos — Tom Tarno (dir. Mora Mattio) Argentina

  • AYELEN MASCARO, FADU - UBA Calidoscopio — Mándala (dir. Ayelen Mascaro) Argentina

  • FLOR SOSA, BELEN ASAD Eso no era mío — Faculimón (dir. Flor Sosa) Argentina

  • JAZMÍN CARBONE, FADU - UBA Sangre — Kardiá (dir. Jazmín Carbone) Argentina

  • ROCÍO AILÉN ELISII, FADU - UBA Solo el Viento — Materia (dir. Rocío Ailén Elisii) Argentina


28. LYRIC VIDEO

  • RAFATOON, LUIS SALAS The Lucky Ones (Lyric Video) — Pentatonix (dir. Rafatoon, Luis Salas) Colombia

  • CLOE BLONDEL [VIDEO GANADOR] Videocall (Lyric Video) — Fausto Lozano (dir. Cloe Blondel) Argentina

  • VICTOR SCORRANO My Universe (SUGA's Remix)[Lyric Video] — Coldplay, BTS (방탄소년단) (dir. Victor Scorrano) Italia

  • RAFATOON Heartbreak (Anthem) [Lyric Video] — Galantis, David Guetta (dir. Rafatoon) Colombia

  • TOM BURDEN Wannabe (Lyric Video) — Spice Girls (dir. Tom Burden) Reino Unido

29. LIVE SESSION

  • SANTIAGO PERFETTO WOS Live Set — WOS (dir. Santiago Perfetto) Argentina

  • JESS "LA POLACA" PRAZNIK Tiny Desk (Home) — Nicki Nicole (dir. Jess "La Polaca" Praznik) Argentina

  • FARDO [VIDEO GANADOR] SVDT VIVO #1 — SAVE LA DATA (dir. FARDO) Argentina

  • JASON LESTER 3, 2, 1 (Live From The Tonight Show Starring Jimmy Fallon) — 24k Goldn (dir. Jason Lester) Estados Unidos

  • SANTIAGO PERFETTO RESET - Las sesiones — CELLI (dir. Santiago Perfetto) Argentina

  • QUE CÁLIDO Pitada — Emmanuel Horvilleur (dir. Que Cálido) Argentina

  • FARDO Faldeo — Los Bichunos (dir. FARDO) Argentina

30. MAKING OF

  • NICO GLENNY De a poquito (Making Of) — Camila Manes (dir. NICO GLENNY) Argentina

  • SANTIAGO BELLA, JORGE CASELLA VETERE, ANTHONY CAO [VIDEO GANADOR] No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad (Making Of) — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Santiago Bella, Jorge Casella Vetere y Anthony Cao) Argentina

  • GONZALO MARCONI Karma (Making Of) — Guido Morán (dir. Gonzalo Marconi) Argentina

  • SANTIAGO BELLA D3jo (Making Of) — LWLO (dir. Santiago Bella) Argentina

  • RODRIGO DE MIGUEL Oyes (Making Of) — Daniela Milagros (dir. Rodrigo de Miguel) Argentina

31. FASHION FILM

  • HENRIQUE SAUER Broken promises for broken hearts — São Paulo Fashion Week (dir. Henrique Sauer) Brasil

  • MATTHEW FROST A Fashion Thing — Christian Cowan (dir. Matthew Frost) Estados Unidos

  • VALENTINO R. SANDOLI Cruising — Fucking Young! (dir. Valentino R. Sandoli) España

  • NADA HASHISH, JUSTIN KRAMER SLS Dubai — SLS Dubai (dir. Nada Hashish, Justin Kramer) Qatar

  • HERNAN CORERA Paraiso — Sadaels (dir. Hernan Corera) Argentina

  • MAURUS VOM SCHEIDT Live to Love (Director's Cut) — Balenciaga (dir. Maurus vom Scheidt) Alemania

  • HENRIQUE SAUER Breathe — Egrey (dir. Henrique Sauer) Brasil

↑ Ir arriba



Commenti


bottom of page