top of page

Lista completa de Ganadores y Nominados de BUENOS AIRES MUSIC VIDEO FESTIVAL 2020

Enterate quiénes ganaron en las 32 categorías de Los Premios BAMV Fest 2020.


¡El Festival llegó a su fin! Enterate qué videoclips de la Competencia Oficial ganaron el pasado domingo 29 de noviembre durante Los Premios BAMV FEST conducidos por Melanie Anton y Mr. Miguelius. Mirá el evento acá.


* Los videos ganadores de las competencias General, Especial, Técnica y Formatos fueron seleccionados por un Jurado Internacional mientras que la Competencia Favorita fue abierta al voto del público.

** La segunda entrega de Los Premios BAMV FEST, organizados por Buenos Aires Music Video Festival, reconoce los mejores videoclips estrenados entre el 1ero de mayo de 2019 al 10 de octubre de 2020.

***


Hacé click en los siguientes links para ir a la Competencia deseada.

Ganadorxs en bold e itálica

COMPETENCIA GENERAL


01. Video del Año

Premio a la mejor producción audiovisual en un videoclip. RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx

  • RAFAEL KENT, CAVE "SACI (REMIX)" — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent) BRASIL

  • ALEX GARGOT, GRAYSKULL "A través de ti" — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot) ESPAÑA

  • FACUNDO BALLVE, ANESTESIA AUDIOVISUAL "Mucha Data" — Cazzu (Dir. Facundo Ballve) ARGENTINA

  • NUNO GOMES, COMPOSTELA FILMS AND ART "Enemigos Ocultos" — Ozuna, Wisin, Myke Towers, Arcangel, Cosculluela y Juanka (Dir. Nuno Gomes) ESTADOS UNIDOS

  • AXEL BYRFORS, EDDY, PANTERA & CO, BLUR "Everything Looks Bigger, Closer" — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors) FRANCIA

  • ORCO VIDEOS "Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos) ARGENTINA

  • DANIEL VENOSA, COSMO CINE "Noturno 150" — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa) BRASIL

  • KEVIN ZETA, FACU PLAGA, MALASANGRE AUDIOVISUAL "Ola Mina XD" — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga) ARGENTINA

  • DAMNLAND, APARATO, DOGSTAR "Rangos II" — Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, Homer y Ruben Rada (Dir. DAMNLAND) URUGUAY

  • PEDRO ALVARENGA, RAFAEL DI CELIO, FRAN [Ganadorxs] Coração tambor — Fran (Dir.Pedro Alvarenga, Rafael di Celio) BRASIL

02. Mejor Directorx

Premio a la hazaña creativa y a la visión del directorx en un videoclip.

RECIPIENTE: Directorx(s)

  • LUC KNOWLES "WET" — John Vermont (Dir. Luc Knowles) ESPAÑA

  • KAREN ZETA, SEBA LYNCH "Metamorfosis" — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch) ARGENTINA

  • AUBE PERRIE "En nuit" — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie) FRANCIA

  • ALINE LATA "Coreto" — Céu (Dir. Aline Lata) BRASIL

  • BASOVIH MARINARO "PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro) ARGENTINA

  • JESS "LA POLACA" PRAZNIK "Mala Vida" — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik) ARGENTINA

  • NUNO GOMES "Enemigos Ocultos" — Ozuna, Wisin, Myke Towers, Arcangel, Cosculluela y Juanka (Dir. Nuno Gomes) ESTADOS UNIDOS

  • DAMNLAND "Rangos II" — Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, Homer y Ruben Rada (Dir. DAMNLAND) URUGUAY

  • KATALIN EGELY "El Mago Georges" — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely) HUNGRÍA

  • ORCO VIDEOS "Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos) ARGENTINA

​​

03. Mejor Video — ARGENTINA

Premio al mejor videoclip producido 100% en Argentina.

RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx(s)


  • BASOVIH MARINARO, PALESTRA FILMS "PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro) ARGENTINA

  • KEVIN ZETA, THE MOVEMENT "Para Sacármelo" — Ysy A (Dir. Kevin Zeta) ARGENTINA

  • JESS "LA POLACA" PRAZNIK, LAURIA ENTERTAINMENT "Mala Vida" — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik) ARGENTINA

  • ALVARO STOCKER, KEVIN HAVAS, JUNGLA VISUAL "Dónde Estás" — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas) ARGENTINA

  • ORCO VIDEOS [Ganadorx] "Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos) ARGENTINA

  • JUAN GONZS, FACUNDO VANOLI, GUIDO IANNACCIO "El Último Tango" — Oriana (Dir. Juan Gonzs) ARGENTINA

  • KAREN ZETA, SEBA LYNCH, KINDER MALO "Metamorfosis" — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch) ARGENTINA

04. Mejor Video — LATAM

Premio al mejor videoclip producido en países Latinoamericanos (exp. Argentina).

RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx(s)

  • DANIEL VENOSA, COSMO CINE "Noturno 150" — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa) BRASIL

  • PALOMA VALENCIA, RICEBALL FILMS "Candela Muchacha" — LosPetitFellas (Dir. Paloma Valencia) COLOMBIA

  • CLAUDIA CALDERÓN, ARIEL ANNEXY LABAULT "Vámono" — Buscabulla (Dir. Claudia Calderón) PUERTO RICO

  • RAFAEL KENT, CAVE "SACI (REMIX)" — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent) BRASIL

  • DIEGO VIVEROS, GRIETA CINE "Nudo" — Rubio, Frannie Holder (Dir. Diego Viveros) CHILE

  • RAFATOON, DREAMBEAR "Can We Kiss Forever" — Kina (Dir. Rafatoon) COLOMBIA

  • LOS PIBES, AWAKE FILM [Ganadorxs] "Matilha" — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes) BRASIL

05. Mejor Video — INTERNACIONAL

Premio al mejor videoclip producido en Europa, Norteamérica, Asia, Africa y/o Oceanía. (Exp Latinoamérica). RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx(s)

  • ALEX GARGOT, GRAYSKULL [Ganadorxs] "A través de ti" — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot) ESPAÑA

  • AUBE PERRIE, PETIT LION PRODUCTIONS "En nuit" — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie) FRANCIA

  • KATALIN EGELY "El Mago Georges" — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely) HUNGRÍA

  • NUNO XICO, GOOD COMPANY "Crave" — Madonna (Dir. Nuno Xico) ESTADOS UNIDOS

  • AXEL BYRFORS, EDDY, PANTERA & CO, BLUR "Everything Looks Bigger, Closer" — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors) FRANCIA​

  • SARAH LOIS DORAI, PROJECT ROOM "Midang Midang (Leaves in the Sun)" — Alena Murang (Dir. Sarah Lois Dorai) MALASIA

  • FRANCESCA CÁNEPA, ALVARO PEREZ "Pájaro Sunrise" — Thirty one (Dir. Francesca Canepa) ESPAÑA

06. Premio Trayectoria

Premio a la trayectoria artísitica de unx directorx que haya impactado de manera autoral en la industria videoclipasta internacional trabajando con artistas iberoamericanos. Otorgado por lxs organizadorxs de BAMV FEST.

RECIPIENTE: Directorx



COMPETENCIA FAVORITA


07. Video Favorito

Premio al video favorito de la audiencia

RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical

  • KEVIN ZETA, NICO ALARCOS, PALOMA MAMI "Goteo" — Paloma Mami (Dir. Kevin Zeta, Nico Alarcos) ARGENTINA

  • LUCIA LALOR, LOUTA "No te comas la peli" — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA) ARGENTINA

  • NUNO GOMES, OZUNA, MYKE TOWERS, ARCANGEL, COSCULLUELA, JUANKA "Enemigos Ocultos" — Ozuna, Wisin, Myke Towers, Arcangel, Cosculluela y Juanka ESTADOS UNIDOS

  • MARTIN SEIPEL, MYA, EMILIA [Ganadorxs] "Histeriqueo" — MYA FT. Emilia (Dir. Martin Seipel) ARGENTINA

  • DIEGO STICKAR, DANTE MARTINEZ, AUDIA VALDEZ "Trozos de films" — Audia Valdez (Dir. Diego Stickar, Dante Martínez) ARGENTINA

  • FACUNDO BALLVE, CAZZU, RAUW ALEJANDRO, DALEX, LYANNO "Nada" — Cazzu ft. Rauw Alejandro, Dalex y Lyanno (Dir. Facundo Ballve) ARGENTINA

  • GUILHERME NASSER, O TERNO "Pegando Leve" — O Terno (Dir. Guilherme Nasser) BRASIL

  • MELANIE ANTON DEF, MECHI PIERETTI "Solita" — Mechi Pieretti (Dir. Melanie Anton Def) ARGENTINA

  • ORCO VIDEOS, NEO PISTEA "Duro" — Neo Pistea (Dir. Orco Videos) ARGENTINA

  • GIUSEPPE FALLA, ADRIÁN BELLO "Vas a llorar (no sé querer)" — Adrián Bello (Dir. Giuseppe Falla) PERÚ

  • JOAQUIN CAMBRE, CNCO, NATTI NATASHA "Honey Boo" — CNCO & Natti Natasha (Dir. Joaquin Cambre) PUERTO RICO

  • EME, AGUSTIN GIATAGANELLIS, CARDELLINO "Huellas" — Cardellino (Dir. EME, Agustin Giataganellis) ARGENTINA

  • LOS PIBES, FRANCISCO EL HOMBRE "Matilha" — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes) BRASIL

  • AGUSTINA TAFET, ERUCA SATIVA "Seis" — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet) ARGENTINA

  • MIGUEL VAZQUEZ, ENFERMERA "De pie" — Enfermera (Dir. Miguel Vazquez) ARGENTINA

08. Video Pop

Premio al video de género musical pop favorito de la audiencia.

RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical.

  • LUISINA TESSARO, FAUSTO LOZANO "El Coso Grande" — Fausto Lozano (Dir. Luisina Tessaro) ARGENTINA

  • JOAQUIN CAMBRE, EMILIA "Billion" — Emilia (Dir. Joaquin Cambre) ARGENTINA

  • LUCIA LALOR, LOUTA "No te comas la peli" — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA) ARGENTINA

  • PAULA MONETA, METEOROS, EMMANUEL HORVILLEUR "Apaguen Esa Pista" — Meteoros ft Emmanuel Horvilleur (Dir. Paula Moneta) ARGENTINA

  • ALVARO STOCKER, KEVIN HAVAS, KHEA "Dónde Estás" — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas) ARGENTINA

  • FACUNDO BALLVE, NICKI NICOLE "Fcking Diablo" — Nicki Nicole (Dir. Facundo Ballve) ARGENTINA

  • JUAN GONZS, ORIANA [Ganadorxs] "El Último Tango" — Oriana (Dir. Juan Gonzs) ARGENTINA


09. Video Rock

Premio al video de género musical rock favorito de la audiencia.

RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical.

  • BASOVIH MARINARO, MARTIN OLIVER "PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro) ARGENTINA

  • AGUSTINA TAFET, ERUCA SATIVA "Seis" — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet) ARGENTINA

  • JULIETA MACCARINO, TODO APARENTA NORMAL [Ganadorxs] "Berlín" — Todo Aparenta Normal (Dir. Julieta Maccarino) ARGENTINA

  • EZEQUIEL TORRES, PABLO ROLDÁN "Mañana" — Usted Señalemelo (Dir. Ezequiel Torres, Pablo Roldán) ARGENTINA

  • TOMAS FREZZA, MANUEL BUSTOS, LIMON "Basta" — LIMON (Dir. Tomas Frezza, Manuel Bustos) ARGENTINA

  • RAFAEL NIR, TOMAS CURLAND, WOS "Canguro" — WOS (Dir. Rafael Nir, Tomas Curland) ARGENTINA

  • FEDERICO FRÁGOLA, PABLO COMAS "El Fantasista" — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola) ARGENTINA

10. Video Urbano

Premio al video de género musical urbano favorito de la audiencia.

RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical

  • FEDERICO CABRED, C.R.O., CAZZU "After House" — C.R.O. Ft. Cazzu (Dir. Federico Cabred) ARGENTINA

  • EUGENIO CHIAVASSA, PATRICIO DEART, EMANERO "Como vos lo hacés" — Emanero (Dir. Eugenio Chiavassa, Patricio Deart) ARGENTINA

  • ORCO VIDEOS, NEO PISTEO "Criminal" — Neo Pistea (Dir. Orco Videos) ARGENTINA

  • FLORENCIA CARNOVALE, TREMENDA JAURÍA "El Botín" — Tremenda Jauría (Dir. Florencia Carnovale) ARGENTINA

  • ORCO VIDEOS, PACO AMOROSO "Todo el dia" — Paco Amoroso (Dir. Orco Videos) ARGENTINA

  • KEVIN ZETA, YSY A "Para Sacármelo" — Ysy A (Dir. Kevin Zeta) ARGENTINA

  • FACUNDO BALLVE, DUKI [Ganadorxs] "Te Traje Flores" — Duki (Dir. Facundo Ballve) ARGENTINA


11. Video World Music

Premio al video de género musical world music favorito de la audiencia.

RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical

  • JOAQUIN CAMBRE, GEPE "Prisionero" — GEPE (Dir. Joaquin Cambre) ARGENTINA

  • GUIDO GARCÍA, PATRICIA CAGLIANI, FISURADO Y PARANOICO "Ella" — Fisurado y Paranoico (Dir. Guido García, Patricia Cagliani) ARGENTINA

  • ORCO VIDEOS, TOMI LAGO "Un Guiño" — Tomi Lago (Dir. Orco Videos) ARGENTINA

  • CHE SANDOVAL, PATRICIO ALVARADO "Estrellita del Abasto" — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval) ARGENTINA

  • DIEGO TUCCI, FLOR PAZ [Ganadorxs]22 "Una canción que no terminará" — Flor Paz (Dir. Diego Tucci) ARGENTINA

12. Hecho en Buenos Aires

Premio al video de género musical world music favorito de la audiencia.

RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical

  • ANGEL GONZÁLEZ, COSME "Una Señal" — COSME (Dir. Angel González) ARGENTINA

  • AGUSTIN NUÑEZ, ATERCIOPELADOS [Ganadorxs] "La ciudad de la furia" — Aterciopelados (Dir. Agustin Nuñez) ARGENTINA

  • CHE SANDOVAL, PATRICIO ALVARADO "Estrellita del Abasto" — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval) ARGENTINA

  • TOMAS TERZANO, DINASTIA "No Muerto" — Dinastia (Dir. Tomas Terzano) ARGENTINA

  • RIVOIRA ALEN, MARIA WOLFF "CTRL" — Maria Wolff (Dir. Rivoira Alen) ARGENTINA



COMPETENCIA ESPECIAL


13. Mensaje Social

Destinado a videos que luchan contra el sistema, las injusticias y denuncian de manera sutil o explícita algún aspecto social. RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical

  • DAVID NAZARENO, EL BUEN SALVAJE "Bajorrelieve" — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno) ARGENTINA

  • LOS PIBES, FRANCISCO EL HOMBRE [Ganadorxs] "Matilha" — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes) BRASIL

  • EDVALDO RAW, DIAMANTE "Bahia" — Diamante (Dir. Edvaldo Raw) BRASIL

  • KATHERINE DIAZ, SEBASTIAN YATRA, CAMILO "En Guerra" — Sebastian Yatra, Camilo (Dir. Katherine Diaz) COLOMBIA

  • JULIANA CAMELLI, KME "Drag Like You (Real Fantasy)" — KME (Dir. Juliana Camelli) ARGENTINA

  • PEDRO ALVARENGA, RAFAEL DI CELIO, FRAN "Coração tambor" — Fran (Dir. Pedro Alvarenga, Rafael di Celio) BRASIL

  • FRANCESCA CANEPA, THIRTY ONE "Pájaro Sunrise" — Thirty one (Dir. Francesca Canepa) ESPAÑA

  • AXEL BYRFORS, CHRISTIAN RICH "Everything Looks Bigger, Closer" — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors) FRANCIA

  • LEANDRO MERA, LA MONO "Platos Dorados" — La Mono (Dir. Leandro Mera) ARGENTINA

  • PEDRO HANSEN, ELZA SOARES "Juízo Final" — Elza Soares (Dir. Pedro Hansen) BRASIL


14. Performance

Destinado al/los protagonista(s) del videoclip por su desempeño actoral.

RECIPIENTES: Actor, actriz o elenco.

  • NAOMI PREIZLER "Ay Fooo" — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas, Juan Abdala) ARGENTINA

  • QOME: JOAQUIN GOMEZ, ALAN SUEZ, JOAQUIN ADLER [Ganadorxs] "Llamado" — Qome (Dir. Matias Alegre) ARGENTINA

  • MELODY MITCHELL "Venado Tuerto" — Clan Caiman (Dir. Joaquin Cambre) ESTADOS UNIDOS

  • BAUTISTA NUÑEZ "Cursi" — Cardellino (Dir. EME) ARGENTINA

  • MARTIN OLIVER "PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro) ARGENTINA

  • NIKKA LORACH "Les dos" — Nikka Lorach (Dir. Mariano Dawidson) ARGENTINA

  • KINDER MALO "Metamorfosis" — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch) ARGENTINA

15. Ficción

Mejor uso de un guión narrativo en un videoclip. RECIPIENTES: Directorx.

  • NAOMI PREIZLER "Ay Fooo" — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas, Juan Abdala) ARGENTINA

  • KEVIN HAVAS "Llueve en el Jardín" — Lúcuma (Dir. Kevin Havas) ARGENTINA

  • SEBASTIAN BERETTA "Todo está pasando ahora" — M.A.X (Dir. Sebastian Beretta) ARGENTINA

  • DAVID NAZARENO [Ganadorx] "Bajorrelieve" — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno) ARGENTINA

  • MATIAS SINAY, AUGUSTO SINAY "Ya Me Hiciste Mal" — Rayos Láser (Dir. Matías Sinay, Augusto Sinay) ARGENTINA

  • EMILIO PICHARDO "Together" — Midnight Generation (Dir. Emilio Pichardo) MEXICO

  • GENARO RUCCI, PANTRÖ PUTO "Los mejores días" — Pantrö Puto y los Sueños Raros (Dir. Genaro Rucci y Pantrö Puto) ARGENTINA

  • FRANCESCA CANEPA Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa) ESPAÑA


16. SCI FI

Videoclip que se destaca por incluir la ciencia ficción o la fantasía como género principal.

RECIPIENTES: Directorx(s).

  • ESTEVE PUIG, SITO RUIZ [Ganadorxs] "Teleapàtic" — Minova (Dir. Esteve Puig, Sito Ruiz) ESPAÑA

  • TOMAS TERZANO "Machistador" — Adan Jodorowsky (Dir. Tomas Terzano) ARGENTINA

  • LAURA MANSON, HENRY GATES "Han Solo" — Kanaku y el Tigre (Dir. Laura Manson, Henry Gates) PERÚ

  • FEDERICO FRÁGOLA "El Fantasista" — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola) ARGENTINA

  • FACUNDO BALLVE "Mucha Data" — Cazzu (Dir. Facundo Ballve) ARGENTINA

17. VERTIGO

Videoclip que se destaca por incluir el terror o el misterio como género principal. RECIPIENTES: Directorx(s).

  • TOMAS TERZANO "No Muerto" — dinastia (Dir. Tomas Terzano) ARGENTINA

  • GOIURI ALDEKOA-OTALORA "Atzokokaka" — MOXAL (Dir. Goiuri Aldekoa-otalora) ESPAÑA

  • FERNANDO VIVAS, JUAN ABDALA "Ay Fooo" — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas & Juan Abdala) ARGENTINA

  • MARCHELO SCOCCIA "Merci Cherie" — Rob Red Feat. Shot (Dir. Marchelo Scoccia) ARGENTINA

  • MIGUEL VAZQUEZ "El túnel" — Nax King (Dir. Miguel Vazquez) ARGENTINA

  • MORITZ GREWENIG "Perfect Blue" — Romain Frequency (Dir. Moritz Grewenig) ALEMANIA

  • MATIAS ALEGRE [Ganadorx] "Llamado" — Qome (Dir. Matias Alegre) ARGENTINA


18. DELIRIO

Videoclip que se destaca por incluir la comedia o parodia como género principal

RECIPIENTES: Directorx(s).


  • KEVIN ZETA, FACU PLAGA "Ola Mina XD" — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga) ARGENTINA

  • SERJIOSOSO "Bolitas" — Colectivo Da Silva (Dir. Serjiososo) ESPAÑA

  • DAN STREIT "Rope Swing" — Zack Villere, Dijon (Dir. Dan Streit) ESTADOS UNIDOS

  • EUGENIO CHIAVASSA "Colectivo" — Julián Baglietto (Dir. Eugenio Chiavassa) ARGENTINA

  • FRANCESCA CANEPA [Ganadorx] "Night Out" — Tayrell feat. Wynonna Stoové & Robin Yerah (Dir. Francesca Canepa) ESPAÑA

  • DAMNLAND "Rangos II" — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND) URUGUAY

  • RAYMUNDO CALUMBY "Escorpiana" — Cidrais (Dir. Raymundo Calumby) BRASIL


19. VIDEO ESTUDIANTE

Premio a la hazaña creativa y a la producción audiovisual en una obra con fines académicos. RECIPIENTES: Directorx(s), Universidad o centro de estudios

  • CARLA MARCONI, CIEVYC "La despiadada" — Mariela centurion (Dir. Carla Marconi) ARGENTINA

  • LARA SANTANA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LAS ARTES "Ronaldinho" — La Kimbo (Dir. Lara Santana) ARGENTINA

  • DELFINA CIANCIO, UNIVERSIDAD ABIERTA INTERAMERICANA "Sunset Loop" — Amelia (Dir. Delfina Ciancio) ARGENTINA

  • MATIAS DOMINGUEZ, MAURO CONSTANTINO, UNICEN - Tandil "A.M.I.A" — Doyle x Wauro (Dir. Matías Domínguez,Mauro Costantino) ARGENTINA

  • FELIPE MALATESTA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LAS ARTES "DESCARTE" — Matahoney (Dir. Felipe Malatesta) ARGENTINA

  • FACUNDO LOMBARDO, GABRIEL ABDALA, MANUEL ARZANI, UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES "Para Caminar" — Ibi Campos (Dir. Facundo Lombardo, Gabriel Abdala, Manuel Arzani) ARGENTINA

  • NICOLÁS BASALDÚA, UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES [Ganadorxs] "Nunca Más (4to Chakra: ANAHATA)" — Te Rompo La Crisma (Dir. Nicolás Basaldúa) ARGENTINA




COMPETENCIA TÉCNICA


20. Animación

Premio a la mejor animación 2D o 3D; stop motion o técnica mixta en un videoclip

RECIPIENTES: Directorx(s), Equipo de animación

  • DIEGO SALPURIDO "BIENVENIDO" — José Ajaka (Dir. Diego Salpurido) ARGENTINA