NOMINADOS 2020 – BUENOS AIRES MUSIC VIDEO FESTIVAL



El domingo 8 de noviembre fueron revelados los videos nominados en la nueva edición de Buenos Aires Music Video Festival (BAMV FEST), considerado el primer evento internacional de videoclips en Argentina. Los videos musicales de Perotá Chingó, Nicki Nicole, YSY A, Madonna y Christian Rich obtuvieron la mayor cantidad de nominaciones en el festival que tendrá lugar los días 27, 28 y 29 de noviembre.


Este año la Competencia Oficial de BAMV FEST contará con videos de 18 países, entre los cuales los más nominados pertenecen a Argentina, Brasil y España. Más de 100 videos fueron seleccionados para competir en más de 30 categorías profesionales dedicadas íntegramente al videoclip y los ganadores serán elegidos por un jurado internacional y también el voto del público.


El realizador argentino Orco Videos lidera la lista con 10 nominaciones, incluyendo 5 que recibió para el video “Toca” de la banda nacional Perotá Chingó; el videoclip más nominado del evento. Otros directores con múltiples nominaciones son Kevin Zeta (8), Facundo Ballve (6) y Joaquin Cambre (5), quienes realizaron videos para Ca7riel & Paco Amoroso, Cazzu y Emilia Mermes, respectivamente. Por otro lado, Jess “La Polaca” Praznik es la realizadora femenina más nominada este año por su video “Mala Fama” de Nicki Nicole, así como la peruana Francesca Canepa por sus videos producidos en España.


En un año en el que la producción de vídeos musicales se vio interrumpida parcialmente por la crisis de la pandemia, BAMVFEST añadió la categoría “Hecho en Cuarentena”, que atrajo un número récord de inscripciones. Además formatos como Lyric Video, Live Session, Documental, entre otros se sumaron a las nuevas categorías del Festival; incluida “Video Estudiante” donde alumnos de las universidades más reconocidas del país presentaron sus trabajos.


Este año el festival se desarrollará de manera virtual y contará con distintas actividades, entre charlas, talleres y la noche de premiación pactada para el domingo 29 de noviembre a las 21hs.



Nominados 2020:


COMPETENCIA OFICIAL

—GENERALES—


Video del Año

SACI (REMIX) — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent)

A través de ti — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot)

Mucha Data — Cazzu (Dir. Facundo Ballve)

Enemigos Ocultos — Ozuna x Wisin x Myke Towers, et al. (Dir. Nuno Gomes)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)

Toca — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)

Noturno 150 — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa)

Ola Mina XD — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)

Rangos II — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND)

Coração tambor — Fran (Dir.Pedro Alvarenga, Rafael di Celio)


Mejor Directorx

WET — John Vermont (Dir. Luc Knowles)

Metamorfosis — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)

En nuit — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)

Coreto — Céu (Dir. Aline Lata)

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Mala Vida — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik)

Enemigos Ocultos — Ozuna x Wisin x Myke Towers, et al. (Dir. Nuno Gomes)

Rangos II — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND)

El Mago Georges — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)

Toca — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)


Mejor Video - Argentina

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Para Sacármelo — Ysy A (Dir. Kevin Zeta)

Mala Vida — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik)

Dónde Estás — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas)

Toca — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)

El Último Tango — Oriana (Dir. Juan Gonzs)

Metamorfosis — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)


Mejor Video - LATAM

Noturno 150 — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa)

Candela Muchacha — LosPetitFellas (Dir. Paloma Valencia)

Vámono — Buscabulla (Dir. Claudia Calderón)

SACI (REMIX) — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent)

Nudo — Rubio, Frannie Holder (Dir. Diego Viveros)

Can We Kiss Forever — Kina (Dir. Rafatoon)

Matilha — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)


Mejor Video - Internacional

A través de ti — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot)

En nuit — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)

El Mago Georges — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)

Crave — Madonna (Dir. Nuno Xico)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)

Midang Midang (Leaves in the Sun) — Alena Murang (Dir. Sarah Lois Dorai)

Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)


—VOTO DEL PÚBLICO—


Video Favorito

Goteo — Paloma Mami (Dir. Kevin Zeta, Nico Alarcos)

No te comas la peli — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA)

Enemigos Ocultos — Ozuna x Wisin x Myke Towers, et al. (Dir. Nuno Gomes)

Histeriqueo — MYA FT. Emilia (Dir. Martin Seipel)

Trozos de films — Audia Valdez (Dir. Diego Stickar, Dante Martínez)

Nada — Cazzu ft. Rauw Alejandro, Dalex y Lyanno (Dir. Facundo Ballve)

Pegando Leve — O Terno (Dir. Guilherme Nasser)

Solita — Mechi Pieretti (Dir. Melanie Anton Def)

Duro — Neo Pistea (Dir. Orco Videos)

Vas a llorar (no sé querer) — Adrián Bello (Dir. Giuseppe Falla)

Honey Boo — CNCO & Natti Natasha (Dir. Joaquin Cambre)

Huellas — Cardellino (Dir. EME)

Matilha — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)

Seis — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet)

De pie — Enfermera (Dir. Miguel Vazquez)


Video Pop

El Coso Grande — Fausto Lozano (Dir. Luisina Tessaro)

Billio — Emilia (Dir. Joaquin Cambre)

No te comas la peli — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA)

Apaguen Esa Pista — Meteoros ft Emmanuel Horvilleur (Dir. Paula Moneta)

Dónde Estás — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas)

Fcking Diablo — Nicki Nicole (Dir. Facundo Ballve)

El Último Tango — Oriana (Dir. Juan Gonzs)


Video Rock

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Seis — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet)

Berlín — Todo Aparenta Normal (Dir. Julieta Maccarino)

Mañana — Usted Señalemelo (Dir. Ezequiel Torres, Pablo Roldán)

Basta — LIMON (Dir. Tomas Frezza, Manuel Bustos)

Canguro — WOS (Dir. Rafael Nir, Tomas Curland)

El Fantasista — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola)


Video Urbano

After House — C.R.O. Ft. Cazzu (Dir. Federico Cabred)

Como vos lo hacés — Emanero (Dir. Eugenio Chiavassa, Patricio Deart)

Criminal — Neo Pistea (Dir. Orco Videos)

El Botín — Tremenda Jauría (Dir. Florencia Carnovale)

Todo el dia — Paco Amoroso (Dir. Orco Videos)

Para Sacármelo — Ysy A (Dir. Kevin Zeta)

Te Traje Flores — Duki (Dir. Facundo Ballve)


Video World Music

Prisionero — GEPE (Dir. Joaquin Cambre)

Ella — Fisurado y Paranoico (Dir. Guido García, Patricia Cagliani)

Un Guiño — Tomi Lago (Dir. Orco Videos)

Estrellita del Abasto — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval)

Una canción que no terminará — Flor Paz (Dir. Diego Tucci)


Hecho en Buenos Aires

Una Señal — COSME (Dir. Angel González)

La ciudad de la furia — Aterciopelados (Dir. Agustin Nuñez)

Estrellita del Abasto — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval)

No Muerto — Dinastia (Dir. Tomas Terzano)

CTRL — Maria Wolff (Dir. Rivoira Alen)


—ESPECIALES—


Mensaje Social

Bajorrelieve — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno)

Matilha — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)

Bahia — Diamante (Dir. Edvaldo Raw)

En Guerra — Sebastian Yatra, Camilo (Dir. Katherine Diaz)

Drag Like You (Real Fantasy) — KME (Dir. Juliana Camelli)

Coração tambor — Fran (Dir. Pedro Alvarenga, Rafael di Celio)

Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)

Platos Dorados — La Mono (Dir. Leandro Mera)

Juízo Final — Elza Soares (Dir. Pedro Hansen)


Performance

Ay Fooo — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas, Juan Abdala)

Llamado — Qome (Dir. Matias Alegre)

Venado Tuerto — Clan Caiman (Dir. Joaquin Cambre)

Cursi — Cardellino (Dir. EME)

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Les dos — Nikka Lorach (Dir. Mariano Dawidson)

Metamorfosis — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)


Ficción

Llueve en el Jardín — Lúcuma (Dir. Kevin Havas)

Todo está pasando ahora — M.A.X (Dir. Sebastian Beretta)

Bajorrelieve — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno)

Ya Me Hiciste Mal — Rayos Láser (Dir. Matías Sinay, Augusto Sinay)

Together — Midnight Generation (Dir. Emilio Pichardo)

Los mejores días — Pantrö Puto y los Sueños Raros (Dir. Genaro Rucci y Pantrö Puto)

Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)


Sci Fi

Teleapàtic — Minova (Dir. Esteve Puig, Sito Ruiz)

Machistador — Adan Jodorowsky (Dir. Tomas Terzano)

Han Solo — Kanaku y el Tigre (Dir. Laura Manson, Henry Gates)

El Fantasista — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola)

Mucha Data — Cazzu (Dir. Facundo Ballve)


Vértigo

No Muerto — dinastia (Dir. Tomas Terzano)

Atzokokaka — MOXAL (Dir. Goiuri Aldekoa-otalora)

Ay Fooo — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas & Juan Abdala)

Merci Cherie — Rob Red Feat. Shot (Dir. Marchelo Scoccia, Guido Gabella)

El túnel — Nax King (Dir. Miguel Vazquez)

Perfect Blue — Romain Frequency (Dir. Moritz Grewenig)

Llamado — Qome (Dir. Matias Alegre)


Delirio

Ola Mina XD — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)

Bolitas — Colectivo Da Silva (Dir. Serjiososo)

Rope Swing — Zack Villere, Dijon (Dir. Dan Streit)

Colectivo — Julián Baglietto (Dir. Eugenio Chiavassa)

Night Out — Tayrell feat. Wynonna Stoové & Robin Yerah (Dir. Francesca Canepa)

Rangos II — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND)

Escorpiana — Cidrais (Dir. Raymundo Calumby)


Video Estudiante

La despiadada — Mariela centurion (Dir. Carla Marconi)

Ronaldinho — La Kimbo (Dir. Lara Santana)

Sunset Loop — Amelia (Dir. Delfina Ciancio)

A.M.I.A — Doyle x Wauro (Dir. Matías Domínguez,Mauro Costantino)

DESCARTE — Matahoney (Dir. Felipe Malatesta)

Para Caminar — Ibi Campos (Dir. Facundo Lombardo, Gabriel Abdala, Manuel Arzani)

Nunca Más (4to Chakra: ANAHATA) — Te Rompo La Crisma (Dir. Nicolás Basaldúa)



—TÉCNICAS—


Animación

BIENVENIDO — José Ajaka (Dir. Diego Salpurido)

El Mago Georges — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)

Hear Me Tonight — Alok, THRDL!FE (Dir. Stefano Bertelli)

IDK You Yet — Alexander 23 (Dir. Chris Ullens)

Platos Dorados — La Mono (Dir. Leandro Mera)

El Jardin de las Mutancias — Estupendo (Dir. Agustin Carbonere)

Hogar — Vilchez Huamán (Dir. Paulo Pereyra)


Dirección de Fotografía

Aves — Dante Spinetta (DF. renderpanic)

WET — John Vermont (DF. Ivan Sanchez)

Trozos de films — Audia Valdez (DF. Diego Stickar, Dante Martínez)

Crave — Madonna (DF. William DeSena)

Mala Vida — Nicki Nicole (DF. Leonardo Hermo)

ALGO_1 — L_CIO (DF. Glauco Firpo)

Toca — Perotá Chingó (DF. Pablo Dario Bernst)


Dirección de Arte

Mala Vida — Nicki Nicole (DA. Tatiana Mazú Gonzalez)

De pie — Enfermera (DA. Norah Busto)

Algo Más — Valdes (DA. Mercedes Gobernori)

El Último Tango — Oriana (DA. Nati Petri, Julia Risso)

En nuit — VIDEOCLUB (DA. Aube Perrie, Louise Mekylla Bachir)

El Solitario Amor — Adan Jodorowsky (DA. Magdalena Peralta)

Para Sacármelo — Ysy A (DA. Karen Zen Eckell)


Styling

En algun lugar — Abril Olivera (ST. Ana Quadrelli, Ana Luz Ferreyra y Virginia Mercado)

Midang Midang (Leaves in the Sun) — Alena Murang (ST. Sarah Lois Dorai, Alena Murang, Gebriel Padan)

Ola Mina XD — Ca7riel & Paco Amoroso (ST. Dani Cabo, Lali Pagani, Caro Suarez, Julieta Raimondi)

Coreto — Céu (ST. Lau Neves, Patricia Bertani, Mauricio Ianes)

No Muerto — dinastia (ST. Uni Iribarren, Ailen Zoe)

Helluva Ride — Tasha The Amazon (ST. TBA)

Llamado — Qome (ST. Daniela Chihuailaf)


VFX

Teleapàtic — Minova (VFX. TBA)

Goteo — Paloma Mami (VFX. Diego H. Dieguez)

Si me dices que si — REIK, Camilo & Farruko (VFX. Animation Machine)

Dancing In The Dark — Frank Walker (VFX. Rafatoon, Andrés García)

Immediate Love — Johnny Franco (VFX. Warriors FX)


Edición

Crave — Madonna (Ed. Nuno Xico)

Criminal — Neo Pistea (Ed. Orco Videos

En nuit — VIDEOCLUB (Ed. Hugo Leprince, Aube Perrie)

Aves — Dante Spinetta (Ed. renderpanic)

Can We Kiss Forever — Kina (Ed. Rafatoon)

Coração tambor — Fran (Ed. Guiga Schwartz)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Ed. Tianès Montasser)


Coreografía

SACI (REMIX) — BaianaSystem ft. TropKillaz (Cor. Rubens Oliveira)

Toca — Perotá Chingó (Cor. Rocio Mercado)

Luna Llena — Oriana (Cor. Matias Napp)

Devagarinho — Gilsons, Mariana Volker (Cor. André Andrade)

Drag Like You (Real Fantasy) — KME (Cor. Lechuga Carlitos)

El Botín — Tremenda Jauría (Cor. Martina Mendaña, Lucía Cano, Victoria Parada y Pamela Ezquivel)

Nudo — Rubio, Frannie Holder (Cor. Matilda Margó)



FORMATOS


Hecho en Cuarentena

Aló — Angela Torres (Dir. renderpanic)

Locos — Facu Mazzei (Dir. Mariano Dawidson)

Una de Dos — YSY A (Dir. Facundo Ballve)

La chispa original — Agustín Donati (Dir. Pablo Rojzman, Juan Ignacio Roca)

Quilombo — Celli (Dir. Belen Asad)

Ganas — Zoe Gotusso (Dir. Sepia)

Algo para dar — Koino Yokan (Dir. Agustina Renata Mangaretto)


Lyric Video

Faith — Galantis & Dolly Parton (Dir. Rafatoon)

Oh Na Na — Agus Padilla (Dir. Matías Mera)

Telecine — Génesis (Dir. Sebastián Sigal)

Miles de porqué — Tiempo (Dir. Gabriel grieco, Whaire)

10 mil metros de felicidad — Mery Granados (Dir. Melanie Anton Def)


Live Session

Roy Mustang — Billy Zabaleta (Dir. Tomas Frezza)

Nuevo Mundo — Fuel Fandango, Juancho Marqués (Dir. Guille Vázquez)

Siesta — Orquesta de Nuevxs Compositorxs (Dir. Pablo Rojzman, Juan Ignacio Roca)

Fumar de Dia (Sesión Saldías) — Marilina Bertoldi (Dir. Gonxalo Alipaz, Luli Shapochnik)

Chica acuario — Axel Fiks (Dir. Mariano Dawidson)


Vertical Video

Satin — Jäde (Dir. Ut Barley)

Policia — Emilia (Dir. Joaquin Cambre)

Gemas — Selvas (Dir. Sebastián Blanco)

Modern Loneliness — Lauv (Dir. Jason Lester)

Inolvidable — Ovy on the Drums, Beéle (Dir. EME)


Making Of

Ninguém é de Ninguém — Pitty (Dir. Murilo Amancio, Ingridy Ciscato)

Fornai — Duki (Dir. Alejandro Vicenzotti)

Dónde Estás — Khea (Dir. Mateo Caride)

Aló — Angela Torres (Dir. renderpanic)

Vas a llorar (no sé querer) — Adrián Bello (Dir. Gian Morales)


Documental

Desde cero — CELLI (Dir. Agustina Tafet, Nicolas Andersen)

Madonna - World of Madame X — Madonna (Dir. Nuno Xico)

En la esquina de Cabildo y Juramento — Conociendo Rusia (Dir. Gonzalo San)

LUNA PARK (Registro Inédito) — WOS (Dir. Santiago Perfetto, Pablo Monti)

Retrato en Movimiento — Zoe Gotusso (Dir. Sepia)


CON EL APOYO DE