Lista completa de Ganadores y Nominados de BUENOS AIRES MUSIC VIDEO FESTIVAL 2020

Enterate quiénes ganaron en las 32 categorías de Los Premios BAMV Fest 2020. ¡El Festival llegó a su fin! Enterate qué videoclips de la Competencia Oficial ganaron el pasado domingo 29 de noviembre durante Los Premios BAMV FEST conducidos por Melanie Anton y Mr. Miguelius. Mirá el evento acá. * Los videos ganadores de las competencias General, Especial, Técnica y Formatos fueron seleccionados por un Jurado Internacional mientras que la Competencia Favorita fue abierta al voto del público. ** La segunda entrega de Los Premios BAMV FEST, organizados por Buenos Aires Music Video Festival, reconoce los mejores videoclips estrenados entre el 1ero de mayo de 2019 al 10 de octubre de 2020. *** Hacé click en los siguientes links para ir a la Competencia deseada. Competencia General Competencia Favorita Competencia Especial Competencia Técnica Competencia Formatos Menciones 2020 Ganadorxs en bold e itálica COMPETENCIA GENERAL 01. Video del Año Premio a la mejor producción audiovisual en un videoclip.
RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx RAFAEL KENT, CAVE
"SACI (REMIX)" — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent)
BRASIL ALEX GARGOT, GRAYSKULL
"A través de ti" — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot)
ESPAÑA FACUNDO BALLVE, ANESTESIA AUDIOVISUAL
"Mucha Data" — Cazzu (Dir. Facundo Ballve)
ARGENTINA NUNO GOMES, COMPOSTELA FILMS AND ART
"Enemigos Ocultos" — Ozuna, Wisin, Myke Towers, Arcangel, Cosculluela y Juanka (Dir. Nuno Gomes)
ESTADOS UNIDOS AXEL BYRFORS, EDDY, PANTERA & CO, BLUR
"Everything Looks Bigger, Closer" — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)
FRANCIA ORCO VIDEOS
"Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA DANIEL VENOSA, COSMO CINE
"Noturno 150" — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa)
BRASIL KEVIN ZETA, FACU PLAGA, MALASANGRE AUDIOVISUAL
"Ola Mina XD" — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)
ARGENTINA
​ DAMNLAND, APARATO, DOGSTAR
"Rangos II" — Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, Homer y Ruben Rada (Dir. DAMNLAND)
URUGUAY
​ PEDRO ALVARENGA, RAFAEL DI CELIO, FRAN [Ganadorxs]
Coração tambor — Fran (Dir.Pedro Alvarenga, Rafael di Celio)
BRASIL ​ 02. Mejor Directorx Premio a la hazaña creativa y a la visión del directorx en un videoclip. RECIPIENTE: Directorx(s) LUC KNOWLES
"WET" — John Vermont (Dir. Luc Knowles)
ESPAÑA
​ KAREN ZETA, SEBA LYNCH
"Metamorfosis" — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)
ARGENTINA
​ AUBE PERRIE
"En nuit" — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)
FRANCIA ALINE LATA
"Coreto" — Céu (Dir. Aline Lata)
BRASIL BASOVIH MARINARO
"PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)
ARGENTINA
​ JESS "LA POLACA" PRAZNIK
"Mala Vida" — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik)
ARGENTINA NUNO GOMES
"Enemigos Ocultos" — Ozuna, Wisin, Myke Towers, Arcangel, Cosculluela y Juanka (Dir. Nuno Gomes)
ESTADOS UNIDOS DAMNLAND
"Rangos II" — Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, Homer y Ruben Rada (Dir. DAMNLAND)
URUGUAY KATALIN EGELY
"El Mago Georges" — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)
HUNGRÍA
​ ORCO VIDEOS
"Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA ​​ 03. Mejor Video — ARGENTINA Premio al mejor videoclip producido 100% en Argentina. RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx(s) BASOVIH MARINARO, PALESTRA FILMS
"PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)
ARGENTINA
​ KEVIN ZETA, THE MOVEMENT
"Para Sacármelo" — Ysy A (Dir. Kevin Zeta)
ARGENTINA JESS "LA POLACA" PRAZNIK, LAURIA ENTERTAINMENT
"Mala Vida" — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik)
ARGENTINA ALVARO STOCKER, KEVIN HAVAS, JUNGLA VISUAL
"Dónde Estás" — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas)
ARGENTINA ORCO VIDEOS [Ganadorx]
"Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA JUAN GONZS, FACUNDO VANOLI, GUIDO IANNACCIO
"El Último Tango" — Oriana (Dir. Juan Gonzs)
ARGENTINA KAREN ZETA, SEBA LYNCH, KINDER MALO
"Metamorfosis" — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)
ARGENTINA 04. Mejor Video — LATAM Premio al mejor videoclip producido en países Latinoamericanos (exp. Argentina). RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx(s) ​ DANIEL VENOSA, COSMO CINE
"Noturno 150" — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa)
BRASIL
​ PALOMA VALENCIA, RICEBALL FILMS
"Candela Muchacha" — LosPetitFellas (Dir. Paloma Valencia)
COLOMBIA CLAUDIA CALDERÓN, ARIEL ANNEXY LABAULT
"Vámono" — Buscabulla (Dir. Claudia Calderón)
PUERTO RICO RAFAEL KENT, CAVE
"SACI (REMIX)" — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent)
BRASIL DIEGO VIVEROS, GRIETA CINE
"Nudo" — Rubio, Frannie Holder (Dir. Diego Viveros)
CHILE
​ RAFATOON, DREAMBEAR
"Can We Kiss Forever" — Kina (Dir. Rafatoon)
COLOMBIA LOS PIBES, AWAKE FILM [Ganadorxs]
"Matilha" — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)
BRASIL ​ 05. Mejor Video — INTERNACIONAL Premio al mejor videoclip producido en Europa, Norteamérica, Asia, Africa y/o Oceanía. (Exp Latinoamérica).
RECIPIENTES: Directorx(s), Productora Audiovisual o Productorx(s) ​ALEX GARGOT, GRAYSKULL [Ganadorxs]
"A través de ti" — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot)
ESPAÑA AUBE PERRIE, PETIT LION PRODUCTIONS
"En nuit" — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)
FRANCIA KATALIN EGELY
"El Mago Georges" — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)
HUNGRÍA NUNO XICO, GOOD COMPANY
"Crave" — Madonna (Dir. Nuno Xico)
ESTADOS UNIDOS AXEL BYRFORS, EDDY, PANTERA & CO, BLUR
"Everything Looks Bigger, Closer" — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)
FRANCIA​ SARAH LOIS DORAI, PROJECT ROOM
"Midang Midang (Leaves in the Sun)" — Alena Murang (Dir. Sarah Lois Dorai)
MALASIA FRANCESCA CÁNEPA, ALVARO PEREZ
"Pájaro Sunrise" — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)
ESPAÑA 06. Premio Trayectoria Premio a la trayectoria artísitica de unx directorx que haya impactado de manera autoral en la industria videoclipasta internacional trabajando con artistas iberoamericanos.
Otorgado por lxs organizadorxs de BAMV FEST. RECIPIENTE: Directorx ​GUSTAVO A. GARZÓN
ARGENTINA
Ver video homenaje ↑ Ir arriba COMPETENCIA FAVORITA 07. Video Favorito Premio al video favorito de la audiencia RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical KEVIN ZETA, NICO ALARCOS, PALOMA MAMI
"Goteo" — Paloma Mami (Dir. Kevin Zeta, Nico Alarcos)
ARGENTINA LUCIA LALOR, LOUTA
"No te comas la peli" — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA)
ARGENTINA NUNO GOMES, OZUNA, MYKE TOWERS, ARCANGEL, COSCULLUELA, JUANKA
"Enemigos Ocultos" — Ozuna, Wisin, Myke Towers, Arcangel, Cosculluela y Juanka
ESTADOS UNIDOS MARTIN SEIPEL, MYA, EMILIA [Ganadorxs]
"Histeriqueo" — MYA FT. Emilia (Dir. Martin Seipel)
ARGENTINA DIEGO STICKAR, DANTE MARTINEZ, AUDIA VALDEZ
"Trozos de films" — Audia Valdez (Dir. Diego Stickar, Dante Martínez)
ARGENTINA FACUNDO BALLVE, CAZZU, RAUW ALEJANDRO, DALEX, LYANNO
"Nada" — Cazzu ft. Rauw Alejandro, Dalex y Lyanno (Dir. Facundo Ballve)
ARGENTINA GUILHERME NASSER, O TERNO
"Pegando Leve" — O Terno (Dir. Guilherme Nasser)
BRASIL MELANIE ANTON DEF, MECHI PIERETTI
"Solita" — Mechi Pieretti (Dir. Melanie Anton Def)
ARGENTINA ORCO VIDEOS, NEO PISTEA
"Duro" — Neo Pistea (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA GIUSEPPE FALLA, ADRIÁN BELLO
"Vas a llorar (no sé querer)" — Adrián Bello (Dir. Giuseppe Falla)
PERÚ JOAQUIN CAMBRE, CNCO, NATTI NATASHA
"Honey Boo" — CNCO & Natti Natasha (Dir. Joaquin Cambre)
PUERTO RICO EME, AGUSTIN GIATAGANELLIS, CARDELLINO
"Huellas" — Cardellino (Dir. EME, Agustin Giataganellis)
ARGENTINA LOS PIBES, FRANCISCO EL HOMBRE
"Matilha" — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)
BRASIL AGUSTINA TAFET, ERUCA SATIVA
"Seis" — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet)
ARGENTINA MIGUEL VAZQUEZ, ENFERMERA
"De pie" — Enfermera (Dir. Miguel Vazquez)
ARGENTINA 08. Video Pop Premio al video de género musical pop favorito de la audiencia. RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical. LUISINA TESSARO, FAUSTO LOZANO
"El Coso Grande" — Fausto Lozano (Dir. Luisina Tessaro)
ARGENTINA JOAQUIN CAMBRE, EMILIA
"Billion" — Emilia (Dir. Joaquin Cambre)
ARGENTINA LUCIA LALOR, LOUTA
"No te comas la peli" — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA)
ARGENTINA PAULA MONETA, METEOROS, EMMANUEL HORVILLEUR
"Apaguen Esa Pista" — Meteoros ft Emmanuel Horvilleur (Dir. Paula Moneta)
ARGENTINA ALVARO STOCKER, KEVIN HAVAS, KHEA
"Dónde Estás" — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas)
ARGENTINA FACUNDO BALLVE, NICKI NICOLE
"Fcking Diablo" — Nicki Nicole (Dir. Facundo Ballve)
ARGENTINA JUAN GONZS, ORIANA [Ganadorxs]
"El Último Tango" — Oriana (Dir. Juan Gonzs)
ARGENTINA 09. Video Rock Premio al video de género musical rock favorito de la audiencia. RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical. BASOVIH MARINARO, MARTIN OLIVER
"PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)
ARGENTINA AGUSTINA TAFET, ERUCA SATIVA
"Seis" — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet)
ARGENTINA JULIETA MACCARINO, TODO APARENTA NORMAL [Ganadorxs]
"Berlín" — Todo Aparenta Normal (Dir. Julieta Maccarino)
ARGENTINA EZEQUIEL TORRES, PABLO ROLDÁN
"Mañana" — Usted Señalemelo (Dir. Ezequiel Torres, Pablo Roldán)
ARGENTINA TOMAS FREZZA, MANUEL BUSTOS, LIMON
"Basta" — LIMON (Dir. Tomas Frezza, Manuel Bustos)
ARGENTINA RAFAEL NIR, TOMAS CURLAND, WOS
"Canguro" — WOS (Dir. Rafael Nir, Tomas Curland)
ARGENTINA FEDERICO FRÁGOLA, PABLO COMAS
"El Fantasista" — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola)
ARGENTINA 10. Video Urbano Premio al video de género musical urbano favorito de la audiencia. RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical FEDERICO CABRED, C.R.O., CAZZU
"After House" — C.R.O. Ft. Cazzu (Dir. Federico Cabred)
ARGENTINA EUGENIO CHIAVASSA, PATRICIO DEART, EMANERO
"Como vos lo hacés" — Emanero (Dir. Eugenio Chiavassa, Patricio Deart)
ARGENTINA ORCO VIDEOS, NEO PISTEO
"Criminal" — Neo Pistea (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA FLORENCIA CARNOVALE, TREMENDA JAURÍA
"El Botín" — Tremenda Jauría (Dir. Florencia Carnovale)
ARGENTINA ORCO VIDEOS, PACO AMOROSO
"Todo el dia" — Paco Amoroso (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA KEVIN ZETA, YSY A
"Para Sacármelo" — Ysy A (Dir. Kevin Zeta)
ARGENTINA FACUNDO BALLVE, DUKI [Ganadorxs]
"Te Traje Flores" — Duki (Dir. Facundo Ballve)
ARGENTINA 11. Video World Music Premio al video de género musical world music favorito de la audiencia. RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical JOAQUIN CAMBRE, GEPE
"Prisionero" — GEPE (Dir. Joaquin Cambre)
ARGENTINA GUIDO GARCÍA, PATRICIA CAGLIANI, FISURADO Y PARANOICO
"Ella" — Fisurado y Paranoico (Dir. Guido García, Patricia Cagliani)
ARGENTINA ORCO VIDEOS, TOMI LAGO
"Un Guiño" — Tomi Lago (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA CHE SANDOVAL, PATRICIO ALVARADO
"Estrellita del Abasto" — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval)
ARGENTINA DIEGO TUCCI, FLOR PAZ [Ganadorxs]22
"Una canción que no terminará" — Flor Paz (Dir. Diego Tucci)
ARGENTINA 12. Hecho en Buenos Aires Premio al video de género musical world music favorito de la audiencia. RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical ANGEL GONZÁLEZ, COSME
"Una Señal" — COSME (Dir. Angel González)
ARGENTINA AGUSTIN NUÑEZ, ATERCIOPELADOS [Ganadorxs]
"La ciudad de la furia" — Aterciopelados (Dir. Agustin Nuñez)
ARGENTINA CHE SANDOVAL, PATRICIO ALVARADO
"Estrellita del Abasto" — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval)
ARGENTINA TOMAS TERZANO, DINASTIA
"No Muerto" — Dinastia (Dir. Tomas Terzano)
ARGENTINA RIVOIRA ALEN, MARIA WOLFF
"CTRL" — Maria Wolff (Dir. Rivoira Alen)
ARGENTINA ↑ Ir arriba COMPETENCIA ESPECIAL 13. Mensaje Social Destinado a videos que luchan contra el sistema, las injusticias y denuncian de manera sutil o explícita algún aspecto social.
RECIPIENTES: Directorx(s), Banda o Artista Musical DAVID NAZARENO, EL BUEN SALVAJE
"Bajorrelieve" — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno)
ARGENTINA LOS PIBES, FRANCISCO EL HOMBRE [Ganadorxs]
"Matilha" — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)
BRASIL EDVALDO RAW, DIAMANTE
"Bahia" — Diamante (Dir. Edvaldo Raw)
BRASIL KATHERINE DIAZ, SEBASTIAN YATRA, CAMILO
"En Guerra" — Sebastian Yatra, Camilo (Dir. Katherine Diaz)
COLOMBIA JULIANA CAMELLI, KME
"Drag Like You (Real Fantasy)" — KME (Dir. Juliana Camelli)
ARGENTINA PEDRO ALVARENGA, RAFAEL DI CELIO, FRAN
"Coração tambor" — Fran (Dir. Pedro Alvarenga, Rafael di Celio)
BRASIL FRANCESCA CANEPA, THIRTY ONE
"Pájaro Sunrise" — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)
ESPAÑA AXEL BYRFORS, CHRISTIAN RICH
"Everything Looks Bigger, Closer" — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)
FRANCIA LEANDRO MERA, LA MONO
"Platos Dorados" — La Mono (Dir. Leandro Mera)
ARGENTINA PEDRO HANSEN, ELZA SOARES
"Juízo Final" — Elza Soares (Dir. Pedro Hansen)
BRASIL 14. Performance Destinado al/los protagonista(s) del videoclip por su desempeño actoral. RECIPIENTES: Actor, actriz o elenco. NAOMI PREIZLER
"Ay Fooo" — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas, Juan Abdala)
ARGENTINA QOME: JOAQUIN GOMEZ, ALAN SUEZ, JOAQUIN ADLER [Ganadorxs]
"Llamado" — Qome (Dir. Matias Alegre)
ARGENTINA MELODY MITCHELL
"Venado Tuerto" — Clan Caiman (Dir. Joaquin Cambre)
ESTADOS UNIDOS BAUTISTA NUÑEZ
"Cursi" — Cardellino (Dir. EME)
ARGENTINA MARTIN OLIVER
"PRINCIPIANTES" — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)
ARGENTINA NIKKA LORACH
"Les dos" — Nikka Lorach (Dir. Mariano Dawidson)
ARGENTINA KINDER MALO
"Metamorfosis" — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)
ARGENTINA 15. Ficción Mejor uso de un guión narrativo en un videoclip.
RECIPIENTES: Directorx. NAOMI PREIZLER
"Ay Fooo" — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas, Juan Abdala)
ARGENTINA KEVIN HAVAS
"Llueve en el Jardín" — Lúcuma (Dir. Kevin Havas)
ARGENTINA SEBASTIAN BERETTA
"Todo está pasando ahora" — M.A.X (Dir. Sebastian Beretta)
ARGENTINA DAVID NAZARENO [Ganadorx]
"Bajorrelieve" — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno)
ARGENTINA MATIAS SINAY, AUGUSTO SINAY
"Ya Me Hiciste Mal" — Rayos Láser (Dir. Matías Sinay, Augusto Sinay)
ARGENTINA EMILIO PICHARDO
"Together" — Midnight Generation (Dir. Emilio Pichardo)
MEXICO GENARO RUCCI, PANTRÖ PUTO
"Los mejores días" — Pantrö Puto y los Sueños Raros (Dir. Genaro Rucci y Pantrö Puto)
ARGENTINA FRANCESCA CANEPA
Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)
ESPAÑA 16. SCI FI Videoclip que se destaca por incluir la ciencia ficción o la fantasía como género principal. RECIPIENTES: Directorx(s). ESTEVE PUIG, SITO RUIZ [Ganadorxs]
"Teleapàtic" — Minova (Dir. Esteve Puig, Sito Ruiz)
ESPAÑA TOMAS TERZANO
"Machistador" — Adan Jodorowsky (Dir. Tomas Terzano)
ARGENTINA LAURA MANSON, HENRY GATES
"Han Solo" — Kanaku y el Tigre (Dir. Laura Manson, Henry Gates)
PERÚ FEDERICO FRÁGOLA
"El Fantasista" — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola)
ARGENTINA FACUNDO BALLVE
"Mucha Data" — Cazzu (Dir. Facundo Ballve)
ARGENTINA 17. VERTIGO Videoclip que se destaca por incluir el terror o el misterio como género principal.
RECIPIENTES: Directorx(s). TOMAS TERZANO
"No Muerto" — dinastia (Dir. Tomas Terzano)
ARGENTINA GOIURI ALDEKOA-OTALORA
"Atzokokaka" — MOXAL (Dir. Goiuri Aldekoa-otalora)
ESPAÑA FERNANDO VIVAS, JUAN ABDALA
"Ay Fooo" — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas & Juan Abdala)
ARGENTINA MARCHELO SCOCCIA
"Merci Cherie" — Rob Red Feat. Shot (Dir. Marchelo Scoccia)
ARGENTINA MIGUEL VAZQUEZ
"El túnel" — Nax King (Dir. Miguel Vazquez)
ARGENTINA MORITZ GREWENIG
"Perfect Blue" — Romain Frequency (Dir. Moritz Grewenig)
ALEMANIA
​ MATIAS ALEGRE [Ganadorx]
"Llamado" — Qome (Dir. Matias Alegre)
ARGENTINA 18. DELIRIO Videoclip que se destaca por incluir la comedia o parodia como género principal RECIPIENTES: Directorx(s). KEVIN ZETA, FACU PLAGA
"Ola Mina XD" — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)
ARGENTINA SERJIOSOSO
"Bolitas" — Colectivo Da Silva (Dir. Serjiososo)
ESPAÑA DAN STREIT
"Rope Swing" — Zack Villere, Dijon (Dir. Dan Streit)
ESTADOS UNIDOS EUGENIO CHIAVASSA
"Colectivo" — Julián Baglietto (Dir. Eugenio Chiavassa)
ARGENTINA FRANCESCA CANEPA [Ganadorx]
"Night Out" — Tayrell feat. Wynonna Stoové & Robin Yerah (Dir. Francesca Canepa)
ESPAÑA DAMNLAND
"Rangos II" — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND)
URUGUAY RAYMUNDO CALUMBY
"Escorpiana" — Cidrais (Dir. Raymundo Calumby)
BRASIL 19. VIDEO ESTUDIANTE Premio a la hazaña creativa y a la producción audiovisual en una obra con fines académicos. RECIPIENTES: Directorx(s), Universidad o centro de estudios CARLA MARCONI, CIEVYC
"La despiadada" — Mariela centurion (Dir. Carla Marconi)
ARGENTINA
​ LARA SANTANA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LAS ARTES
"Ronaldinho" — La Kimbo (Dir. Lara Santana)
ARGENTINA DELFINA CIANCIO, UNIVERSIDAD ABIERTA INTERAMERICANA
"Sunset Loop" — Amelia (Dir. Delfina Ciancio)
ARGENTINA MATIAS DOMINGUEZ, MAURO CONSTANTINO, UNICEN - Tandil
"A.M.I.A" — Doyle x Wauro (Dir. Matías Domínguez,Mauro Costantino)
ARGENTINA FELIPE MALATESTA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LAS ARTES
"DESCARTE" — Matahoney (Dir. Felipe Malatesta)
ARGENTINA FACUNDO LOMBARDO, GABRIEL ABDALA, MANUEL ARZANI, UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES
"Para Caminar" — Ibi Campos (Dir. Facundo Lombardo, Gabriel Abdala, Manuel Arzani)
ARGENTINA NICOLÁS BASALDÚA, UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES [Ganadorxs]
"Nunca Más (4to Chakra: ANAHATA)" — Te Rompo La Crisma (Dir. Nicolás Basaldúa)
ARGENTINA ↑ Ir arriba COMPETENCIA TÉCNICA 20. Animación Premio a la mejor animación 2D o 3D; stop motion o técnica mixta en un videoclip RECIPIENTES: Directorx(s), Equipo de animación DIEGO SALPURIDO
"BIENVENIDO" — José Ajaka (Dir. Diego Salpurido)
ARGENTINA KATALIN EGELY [Ganadorx]
"El Mago Georges" — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)
HUNGRÍA STEFANO BERTELLI
"Hear Me Tonight" — Alok, THRDL!FE (Dir. Stefano Bertelli)
ITALIA
​ CHRIS ULLENS
"IDK You Yet" — Alexander 23 (Dir. Chris Ullens)
REINO UNIDO LEANDRO MERA
"Platos Dorados" — La Mono (Dir. Leandro Mera)
ARGENTINA AGUSTIN CARBONERE
"El Jardin de las Mutancias" — Estupendo (Dir. Agustin Carbonere)
ARGENTINA PAULO PEREYRA
"Hogar" — Vilchez Huamán (Dir. Paulo Pereyra)
PERÚ 21. Dirección de Fotografía Premio a la mejor fotografía en un videoclip.
RECIPIENTES: Directorx(s) de Fotografía RENDERPANIC
"Aves" — Dante Spinetta (Dir. renderpanic)
ARGENTINA
​ IVAN SANCHEZ [Ganadorx]
"WET" — John Vermont (Dir. Luc Knowles)
ESPAÑA DIEGO STICKAR, DANTE MARTINEZ
"Trozos de films" — Audia Valdez (DF. Diego Stickar, Dante Martínez)
ARGENTINA WILLIAM DESENA
"Crave" — Madonna (Dir. Nuno Xico)
ESTADOS UNIDOS LEONARDO HERMO
"Mala Vida" — Nicki Nicole (Dir. Jess "La Polaca" Praznik)
ARGENTINA GLAUCO FIRPO
"ALGO_1" — L_CIO (Dir. Diego Martins)
BRASIL
​ PABLO DARIO BERNST
"Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA 22. Dirección de Arte Premio a la mejor dirección de arte en un videoclip
RECIPIENTES: Directorx(s) de Arte
​ TATIANA MAZÚ GONZALEZ
"Mala Vida" — Nicki Nicole (Dir. Jess "La Polaca" Praznik)
ARGENTINA NORAH BUSTO
"De pie" — Enfermera (Dir. Miguel Vazquez)
ARGENTINA MERCEDES GOBERNORI
"Algo Más" — Valdes (Dir. MUMU)
ARGENTINA NATI PETRI, JULIA RISSO
"El Último Tango" — Oriana (Dir. Juan Gonzs)
ARGENTINA AUBE PERRIE, LOUISE MEKYLLA BACHIR
"En nuit" — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)
FRANCIA MAGDALENA PERALTA
"El Solitario Amor" — Adan Jodorowsky (Dir. Tomas Terzano)
ARGENTINA
​ KAREN ZEN ECKELL [Ganadorx]
"Para Sacármelo" — Ysy A (Dir. Kevin Zeta)
ARGENTINA 23. Styling Premio al mejor styling (maquillaje y vestuario) de personajes en un videoclip RECIPIENTES: Maquilladorx ,Vestuarista y/o Caracterizadorxs LUISINA TESSARO, EUGENIO CHIAVASSA, ANA QUADRELLI, ANA LUZ FERREYRA, VIRGINIA MERCADO
"En algún lugar" — Abril Olivera (Dir. Eugenio Chiavassa)
ARGENTINA SARAH LOIS DORAI, ALENA MURANG, GEBRIEL PADAN [Ganadorxs]
"Midang Midang (Leaves in the Sun)" — Alena Murang (Dir. Sarah Lois Dorai)
MALASIA DANI CABO, LALI PAGANI, CARO SUAREZ, JULIETA RAIMONDI
"Ola Mina XD" — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)
ARGENTINA LAU NEVES, PATRICIA BERTANI, MAURICIO IANES
"Coreto" — Céu (Dir. Aline Lata)
BRASIL UNI IRIBARREN, AILEN ZOE
"No Muerto" — dinastia (Dir. Tomas Terzano)
ARGENTINA COLIN G COOPER, TASHA THE AMAZON
"Helluva Ride" — Tasha The Amazon (Dir. Colin G Cooper)
CANADA DANIELA CHIHUAILAF
"Llamado" — Qome (Dir. Matias Alegre)
ARGENTINA 24. VFX Premio al mejor styling (maquillaje y vestuario) de personajes en un videoclip RECIPIENTES: Maquilladorx ,Vestuarista y/o Caracterizadorxs TBA
"Teleapàtic" — Minova (Dir. Esteve Puig, Sito Ruiz)
ESPAÑA DIEGO H DIEGUEZ
"Goteo" — Paloma Mami (Dir. Kevin Zeta, Nico Alarcos)
ARGENTINA ANIMATION MACHINE
"Si me dices que si" — REIK, Camilo & Farruko (Dir. Joaquin Cambre)
ESTADOS UNIDOS RAFATOON, ANDRÉS GARCÍA
"Dancing In The Dark" — Frank Walker (Dir. Rafatoon)
COLOMBIA WARRIORS FX [Ganadorxs]
"Immediate Love" — Johnny Franco (Dir. Robert Orlich)
BRASIL 25. Edición Premio al mejor montaje de un videoclip
RECIPIENTES: Editorx(s) NUNO XICO
"Crave" — Madonna (Dir. Nuno Xico)
ESTADOS UNIDOS ORCO VIDEOS
"Criminal" — Neo Pistea (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA HUGO LEPRINCE, AUBE PERRIE
"En nuit" — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)
FRANCIA
​ RENDERPANIC
"Aves" — Dante Spinetta (Ed. renderpanic)
ARGENTINA RAFATOON [Ganadorx]
"Can We Kiss Forever" — Kina (Dir. Rafatoon)
COLOMBIA GUIGA SCHWARTZ
"Coração tambor" — Fran (Dir. Pedro Alvarenga, Rafael di Celio)
BRASIL TIANÈS MONTASSER
"Everything Looks Bigger, Closer" — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)
FRANCIA 26. Coreografía Premio a la mejor coreografía de un videoclip
RECIPIENTES: Coreógrafx(s) RUBENS OLIVEIRA
"SACI (REMIX)" — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent)
BRASIL
​ ROCIO MERCADO [Ganadorx]
"Toca" — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)
ARGENTINA MATIAS NAPP
"Luna Llena" — Oriana (Dir. Juan Gonzs)
ARGENTINA ANDRÉ ANDRADE
"Devagarinho" — Gilsons, Mariana Volker (Dir. Pedro Alvarenga)
BRASIL LECHUGA CARLITOS
"Drag Like You (Real Fantasy)" — KME (Dir. Juliana Camelli)
ARGENTINA
​ MARTINA MENDAÑA, LUCIA CANO, VICTORIA PARADA, PAMELA EZQUIVEL
"El Botín" — Tremenda Jauría (Dir. Florencia Carnovale)
ARGENTINA MATILDA MARGÓ
"Nudo" — Rubio, Frannie Holder (Dir. Diego Viveros)
CHILE ↑ Ir arriba COMPETENCIA FORMATOS 27. Live Session Premio al mejor videoclip formato "Live Session" (registro audiovisual en vivo de una banda/artista).
RECIPIENTES: Directorx(s) TOMAS FREZZA
"Roy Mustang" — Billy Zabaleta (Dir. Tomas Frezza)
ARGENTINA GUILLE VÁZQUEZ
"Nuevo Mundo" — Fuel Fandango, Juancho Marqués (Dir. Guille Vázquez)
ESPAÑA
​ FARDO [Ganadorxs]
"Siesta" — Orquesta de Nuevxs Compositorxs (Dir. FARDO)
ARGENTINA​ GONXALO ALIPAZ, LULI SHAPOCHNIK
"Fumar de Dia (Sesión Saldías)" — Marilina Bertoldi (Dir. Gonxalo Alipaz, Luli Shapochnik)
ARGENTINA
​ MARIANO DAWIDSON
"Chica acuario" — Axel Fiks (Dir. Mariano Dawidson)​
ARGENTINA 28. Lyric Video Premio al mejor videoclip formato "Lyric Video" (Representación gráfica de la letra de una canción, sumada o no a un registro audiovisual).
RECIPIENTES: Directorx(s) RAFATOON
"Faith" — Galantis & Dolly Parton (Dir. Rafatoon)
COLOMBIA MATIAS MERA
"Oh Na Na" — Agus Padilla (Dir. Matías Mera)
ARGENTINA SEBASTIAN SIGAL [Ganadorx]
"Génesis" — Telecine (Dir. Sebastián Sigal)
ARGENTINA GABRIEL GRIECO, WHAIRE
"Miles de porqué" — Tiempo (Dir. Gabriel Grieco, Whaire)
ARGENTINA MELANIE ANTON DEF
"10 mil metros de felicidad" — Mery Granados (Dir. Melanie Anton Def)
ARGENTINA 29. Vertical Video Premio al mejor videoclip formato "Vertical Video" (Registro audiovisual en relación de aspecto 9:16).
RECIPIENTES: Directorx(s) UT BARLEY
"Satin" — Jäde (Dir. Ut Barley)
FRANCIA JOAQUIN CAMBRE
"Policía" — Emilia (Dir. Joaquin Cambre)
ARGENTINA SEBASTIAN BLANCO
"Gemas" — Selvas (Dir. Sebastián Blanco)
COSTA RICA JASON LESTER [Ganadorx]
"Modern Loneliness" — Lauv (Dir. Jason Lester)
ESTADOS UNIDOS EME
"Inolvidable" — Ovy on the Drums, Beéle (Dir. EME)
ARGENTINA 30. Making Of Premio a la mejor realización documental sobre el detrás de cámaras de un videoclip. RECIPIENTES: Directorx(s) de BTS MURILO AMANCIO, INGRIDY CISCATO
"Ninguém é de Ninguém" — Pitty (Dir. Murilo Amancio, Ingridy Ciscato)
BRASIL
​ ALEJANDRO VICENZOTTI
"Fornai" — Duki (Dir. Facundo Ballve)
ARGENTINA MATEO CARIDE [Ganadorx]
"Dónde Estás" — Khea (Dir. Alvaro Stocker & Kevin Havas)
ARGENTINA RENDERPANIC
"Aló" — Angela Torres (Dir. renderpanic)
ARGENTINA
​ GIAN MORALES
"Vas a llorar (no sé querer)" — Adrián Bello (Dir. Giuseppe Falla)
PERÚ 31. Documental Premio ​al mejor Documental, formato corto o largo, que tenga como temática principal un hecho o situación relacionado a la concepción o presentación de una obra musical. RECIPIENTES: Directorx(s) AGUSTINA TAFET, NICOLAS ANDERSEN
"Desde cero" — CELLI (Dir. Agustina Tafet, Nicolas Andersen)
ARGENTINA NUNO XICO [Ganadorx]
"Madonna - World of Madame X" — Madonna (Dir. Nuno Xico)
PORTUGAL GONZALO SAN
"En la esquina de Cabildo y Juramento" — Conociendo Rusia (Dir. Gonzalo San)
ARGENTINA SANTIAGO PERFETTO, PABLO MONTI
"LUNA PARK (Registro Inédito)" — WOS (Dir. Santiago Perfetto, Pablo Monti)
ARGENTINA
​ SEPIA
"Retrato en Movimiento" — Zoe Gotusso (Dir. Sepia)
ARGENTINA
​ 32. Hecho en Cuarentena Videos estrenados entre el 1 de abril y el 10 de octubre de 2020 y que, de manera creativa, fueron realizados respetando los protocolos de sanidad durante el confinamiento estricto en Argentina. RECIPIENTES: Directorx(s) RENDERPANIC
“Aló” — Angela Torres (Dir. renderpanic)
ARGENTINA MARIANO DAWIDSON
“Locos” — Facu Mazzei (Dir. Mariano Dawidson)
ARGENTINA FACUNDO BALLVE
“Una de Dos” — YSY A (Dir. Facundo Ballve)
ARGENTINA PABLO ROJZMAN, JUAN IGNACIO ROCA
“La chispa original” — Agustín Donati (Dir. Pablo Rojzman, Juan Ignacio Roca)
ARGENTINA BELEN ASAD
“Quilombo” — Celli (Dir. Belen Asad)
ARGENTINA SEPIA [Ganadorx]
“Ganas” — Zoe Gotusso (Dir. Sepia)
ARGENTINA
​ AGUSTINA RENATA MANGARETTO
“Algo para dar” — Koino Yokan (Dir. Agustina Renata Mangaretto)
ARGENTINA ↑ Ir arriba MENCIONES 2020 Mención Honorífica Otorgado por lxs organizadorxs del evento y presentado por Ian Pons Jewell, jurado de BAMV FEST 2020. RECIPIENTES: Directorx(s) KEVIN ZETA, FACU PLAGA
"Ola Mina XD" — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)
ARGENTINA Mención a la Diversidad Cultural en un Videoclip* Destinado a videos que incluyan y muestren diversidad cultural, de género, social, entre otras, fortaleciendo las libertades de expresión individual y colectiva como también inclusión de realidades diferentes.
Todos los siguientes videos con esta Mención fueron seleccionados por la plataforma Filmar Música.
RECIPIENTES: Directorx(s) DIEGO STICKAR, DANTE MARTINEZ
"Trozos de films" — Audia Valdez (Dir. Diego Stickar, Dante Martínez) ANGEL GONZÁLEZ
"Una Señal" — COSME (Dir. Angel González) DAVID NAZARENO
"Bajorrelieve" — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno) JOEL SAN MIGUEL
"Somos agua" — Ibiza Pareo (Dir. Joel San Miguel) JULIANA CAMELLI
"Drag Like You (Real Fantasy)" — KME (Dir. Juliana Camelli) ORCO VIDEOS
"Ramones" — Karne Palta (Dir. Orco Videos) KEVIN HAVAS
"Llueve en el Jardín" — Lúcuma (Dir. Kevin Havas) BELEN ASAD
"Lo Mejor De Mi" — Marina Fages (Dir. Belen Asad) MARIANO DAWIDSON
"Les dos" — Nikka Lorach (Dir. Mariano Dawidson) DIEGO STICKAR
"Sebastian" — ZeroKill (Dir. Diego Stickar) ↑ Ir arriba Mirá la entrega de Los Premios BAMV FEST 2020.

Lista completa de Ganadores y Nominados de BUENOS AIRES MUSIC VIDEO FESTIVAL 2020