top of page

Anunciamos las Nominaciones de Buenos Aires Music Video Festival 2022

Enterate qué videos forman parte de la Competencia Oficial de esta edición



Más de 900 inscripciones se recibieron este año, un récord para esta edición que que tendrá lugar del 25 de octubre al 4 de noviembre en el Centro Cultural Recoleta.


Este año el videoclip más nominado de esta edición es “Nadie” de la banda internacional Sin Bandera, dirigido por los argentinos Hernan Corera y Juan Piczman, producido por Mamá Húngara, con 6 nominaciones. 


Además, Marilina Bertoldi, Lali, Bizarrap y WOS son los artistas que consiguieron la mayor cantidad de distinciones. Seguido por Trueno, Residente, Ca7riel y Dillom. En esta edición, se destaca una participación femenina importante: las directoras argentinas Rocío Gastaldi y Miche lograron la mayor cantidad de nominaciones (ambas con 8).


Otros videos seleccionados en múltiples categorías son “Amuleto” de Marilina Bertoldi y Javiera Mena (5), “Pinta” de Bizarrap y L-Gante (4), “La Trampa” de la artista peruana Camille Jackson (4)  y el controversial “This Is Not America” de Residente (4). 


La Competencia Oficial ofrece 33 categorías oficiales y fueron 162 trabajos de 20 países seleccionados. Argentina lidera la lista con 94 videos seguido de Brasil, México, Puerto Rico, Reino Unido, Colombia, España, Canadá, Perú, Cuba, entre otros.


Lxs ganadorxs serán elegidxs por un Juradx Internacional y también por el Voto del Público que podrá emitir votos por sus videos favoritos a través de la plataforma del Festival hasta el 30 de octubre. 

 

>> Lista completa de videos nominados en #BAMVFest2022


[A] COMPETENCIA GENERAL


+ 01 Video del Año

➔ “Culpa” - WOS, Ricardo Mollo (Dir. Tomás Curland y Rafael Nir)

➔ “Oh My God” - Adele (Dir. Sam Brown)

➔ “Amuleto” - Marilina Bertoldi, Javiera Mena (Dir. Gonxalo Alipaz, Miche)

➔ “Aldo Ritmo” - Salmo (Dir. Andrea Folino)

➔ “No One Dies From Love” - Tove Lo (Dir. Alaska)

➔ “Nadie” - Sin Bandera (Dir. Hernán Corera, Juan Piczman)

➔ “2 son 3” - Lali (Dir. Juan Gonzs)

➔ “This is Not America” - Residente, Ibeyi (Dir. Greg Ohrel)

➔ “Pinta” - Bizarrap, L-Gante, Pablo Lescano (Dir. Kevin Zeta)

➔ “Tierra Zanta” - Trueno, Victor Heredia (Dir. Lucas Vignale, El Dorado)



+ 02 Mejor Directorx

➔ “In Memoriam” - Nach, Kany García (Dir. Willy Rodriguez)

➔ “Blasphemy” - Coldxman (Dir. Ian Pons Jewell)

➔ “Mismo Amor” - Julieta Venegas (Dir. Anita y Lola Piñero)

➔ “La Trampa” - Camille Jackson (Dir. Rodolfo Muñante Mariátegui)

➔ “No One Dies From Love” - Tove Lo (Dir. Alaska)

➔ “TV” - Sebastián Yatra (Dir. Joaquín Cambre)

➔ “Nadie” - Sin Bandera (Dir. Hernán Corera, Juan Piczman)

➔ “Amuleto - Marilina Bertoldi, Javiera Mena    (Dir. Gonxalo Alipaz, Miche)

➔ “Chega Mais” - Céu (Dir. Aline Lata)

➔ “Fiebre Atemporal” - Silvestre y La Naranja (Dir. Juan Manuel Pinzón, Luca Piñeyro Travers)


+ 03 Mejor Video (Argentina)

➔ “La Primera” - Dillom - (Dir. Noduermo, Santiago Chaher)

➔ “Tierra Zanta” - Trueno, Victor Heredia - (Dir. Lucas Vignale, El Dorado)

➔ “Amuleto - Marilina Bertoldi, Javiera Mena    (Dir. Gonxalo Alipaz, Miche)

➔ “Nadie” - Sin Bandera (Dir. Hernán Corera, Juan Piczman)

➔ “Culpa” - WOS, Ricardo Mollo (Dir. Tomás Curland y Rafael Nir)

➔ “Como Tú” - Lali    (Dir. Renderpanic)

➔ “Sal    “ - Molok0 (Dir. MUMU)


+ 04 Mejor Video (LATAM)

➔ “No Se Va” - LosPetitFellas, Bruses (Dir. Santiago Diaz-Vence)

➔ “Un Amarre” - RaiNao, Villano Antillano (Dir. Claudia Calderón)

➔ “Fé” - IZA    (Dir. Felipe Sassi)

➔ “Aunque Te Mueras Por Volver” - Mon Laferte (Dir. Camila Grandi)

➔ “La Trampa” - Camille Jackson (Dir. Rodolfo Muñante Mariátegui)

➔ “Talk That Talk” - Ivy Sole (Dir. Juh Almeida)

➔ “Mientras Todo Pasa” - Flower Thief, Emma Brott (Dir.Andrés Campos, Naty Montoya)


+ 05 Mejor Video (Internacional)

➔ “Angry Woman” - Ashe    (Dir. Jason Lester)

➔ “22” - S-Crew (Dir. BLEU DESERT)

➔ “Us” - Nother, Moon Leap (Dir. Marco Santi)

➔ “This is Not America” - Residente, Ibeyi (Dir. Greg Ohrel)

➔ “Blasphemy” Coldxman    (Dir. Ian Pons Jewell)

➔ “In Memoriam” - Nach, Kany García (Dir. Willy Rodriguez)

➔ “Crazy” - Doechii (Dir. C. Prinz)


+ 06 Video Emergente

➔ “Cuerpo Libre” - 7VRBO (Dir.Ezequiel Stetie)

➔ “A Donde Voy” - FRANIVV (Dir. Ariel Marin)

➔ “HEMOFILIA” - Delfina Campos (Dir. Luca Piñeyro Travers)

➔ “Fantasmas de la Ciudad” - Exilio Púrpura (Dir. Felipe Infante, Martín Infante)

➔ “Destinados” - LOURDES (Dir. Martín Gasparini)

➔ “Acróbata” - Shu (Dir. Arianny Gutierrez)

➔ “Este Trago” - SIMON VAGA (Dir. Marco Tao Bracaccini)



[B] COMPETENCIA VOTO DEL PÚBLICO


+ 07 Video Favorito

➔ “Despechá” - Rosalía (Dir. Mitch Ryan)

➔ “Disciplina” - Lali    (Dir. Renderpanic)

➔ “Gracias por Nada” - Rauw Alejandro (Dir. Martin Seipel)

➔ "That's What I Want" - Lil Nas X (Dir. STILLZ)

➔ “En el After” - Ca7riel, Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta)

➔ “Entre Nosotros REMIX” - Tiago PZK, LIT killah, Maria Becerra, Nicki Nicole (Dir. Facundo Ballve)

➔ “Another Man's Jeans” - Ashe    (Dir. Jason Lester)

➔ “Ácido Sabor” - Ricky Martin (Dir. Carlos Perez)

➔ “CACHORRINHAS” - Luisa Sonza (Dir. Fernando Nogari)

➔ “G.O.D.” - Muerejoven (Dir. Santiago Chaher, Felipe Cazou Etchart)


+ 08 Video Pop

➔ “325” - Oriana (Dir. Juan Gonzs)

➔ “Tocado” - Guido Morán (Dir. ORNEDEVIR)

➔ “CON MI AMIGA” - Abril Olvera, Acus (Dir. Eugenio Chiavassa)

➔ “N5” - Lali    (Dir. Lautaro Furiolo)

➔ “Me Va Muy Bien” - Ángela Torres (Dir. Guido Barbosch)

➔ “Vamp” - Daniela Milagros (Dir. Rodrigo de Miguel)

➔ “Temperatura” - M.E.R.I. (Dir. CORVETA)


+ 09 Video Rock

➔ “What's The Trick?” - Jack White (Dir. Jason Lester)

➔ “Tiempo” - Juku Ares (Dir. Sebastián Badino Lynch)

➔ “Días de Juventude” - Terno Rei (Dir. Lucas Stegman)

➔ “La Cena” - Marilina Bertoldi (Dir. Miche)

➔ “Compliance” - Muse (Dir. Jeremi Durand)

➔ “Sin Amor” - The Vlack (Dir. Penumbrart)

➔ “BYE BYE” - Babasónicos (Dir. David Maruchniak)


+ 10 Video Urbano

➔ “This is Not America” - Residente, Ibeyi (Dir. Greg Ohrel)

➔ “Dancecrip” - Trueno (Dir. El Dorado, Lucas Vignale)

➔ “REPRESENA” - Acru, Veeyam (Dir. Tomás Curland)

➔ “HECHIZAO” - INTI (Dir. Juan Manuel Villalba)

➔ “Hunter” - Rauw Alejandro (Dir. Martin Seipel)

➔ “La Elegida” - Soui Uno (Dir. Lis Molinares)


+ 11 Video Latino

➔ “Bien Chula” - KHEA (Dir. Rocio Gastaldi)

➔ “Te Espero” - Prince Royce, Maria Becerra (Dir. Julian Levy)

➔ “Antes de Perderte” - Duki (Dir. Facundo Ballve)

➔ “El Pañuelo” - Romeo Santos, Rosalía (Dir. Roger Guàrdia)

➔ “Borracho (Director's Cut) - Sech, DJ Khaled (Dir. Salomon Simhon)

➔ “Pikete” - J Gonz, Taiu (Dir. Edu Torre Obeid, Juan Peña)

➔ “Ke No Importe Na” - Frijo (Dir. Lucas Fossati)


+ 12 Video World Music

➔ “Zis In Rogar” - Trans Kabar (Dir. Kamir Meridja)

➔ “Nostalgias” - Kaori Orita, Juampy Ramirez (Dir. Angela Meléndez)

➔ “Morenito” - Flor Paz (Dir. Diego Tomasevic)

➔ “XI”    - QOQEQA (Dir. Camilo Coba)

➔ “Peruvian Vibes” - Ervin Cevallos (Dir. Percy Céspedez)

➔ “Hijos del Viento” - Ariel Arroyo (Dir. Ariel Arroyo)

➔ “Relatos de un Pehuén”- LEA-LEONARDO EMMANUEL AVENDAÑO (Dir. Jeremiás Vizcaino)


+ 13 Hecho en Buenos Aires

➔ “Sí, Todo Al Mismo Tiempo” - Bursz (Dir. Juan Manuel Pinzon, Lucía Giannoni, Bruno Adamovsky)

➔ “Madrugada” - El Club Audiovisual (Dir. Juan Paz Costa Viaggio)

➔ “Dónde Estás” - María Ezquiaga (Dir. Patricia Bova)

➔ “Dancecrip” - Trueno (Dir. El Dorado, Lucas Vignale)

➔ “Cuerpo Libre” - 7VRBO (Dir. Ezequiel Stetie)

➔ “El Límite”    - Marina Fages, Melanie Williams (Dir. Marina Fages)

➔ “Nudos” - Killer Larrosa    (Dir. Antonella Casanova)


[C] COMPETENCIA TÉCNICA


+ 14 Dirección de Fotografía (Argentina)

➔ “La Cena”   - Marilina Bertoldi (df. Florencia Mamberti)

➔ “Culpa” - WOS, Ricardo Mollo (df. Pablo Bernst)

➔ “Nadie” - Sin Bandera (df. Marcos Hastrup)

➔ “Sal    “ - Molok0 (df. Santiago Cantillo)

➔ “Sex & Love” - Tiago PZK, Rvssian (df. Pablo Lozano, Cesar Guardia Alemañi)

➔ “Viento Hielo” - FRANE (df. Ivan Razza)

➔ “Demasiados Secretos” - Daltones (df. Nacho Aveillé)


+ 15 Dirección de Fotografía (Internacional)

➔ “In Memoriam” - Nach, Kany García (df. Yousef Daoud)

➔ “No Se Va” - LosPetitFellas, Bruses (df. Jesús David Sierra)

➔ “Oh My God” - Adele (df. Roman Vasyanov)

➔ “Broken Melody” - Caterina Barbieri (df. Giuseppe Favale)

➔ “Santé” - Stromae (df. Filip Marek)

➔ “Fé” - IZA (df. Gabriel Bianchini, Camila Tuon)

➔ “Aldo Ritmo” - Salmo (df. Alessandro Fele)


+ 16 Dirección de Arte (Argentina)

➔ “​​Mismo Amor” - Julieta Venegas (da. Tomas Cabrera, Ursula Benavidez)

➔ “​​La Cena” - Marilina Bertoldi (da. Aldana Morandini)

➔ “​​Me Va Muy Bien” - Ángela Torres (da. Julia Risso)

➔ “​​Imágenes Paganas” - Jey Mammon, Benito Cerati (da. Ana Diaz Taibo)

➔ “​​Culpa” - WOS, Ricardo Mollo (da. Fernanda Castelo, Valeria Gofman)

➔ “​​Nadie” - Sin Bandera (da. Candela Garcia Rico)

➔ “​​Pinta” - Bizarrap, L-Gante, Pablo Lescano (da. Sebastian Beretta)


+ 17 Dirección de Arte (Internacional)

➔ “​​Museo” - Rauw Alejandro (da. Melanie Anton Def, Agustin Jauregui, Emmanuel Pimentel)

➔ “​​Te Lloré Un Río”    - Maná, Christian Nodal (da. Verushka Nevárez)

➔ “​​A QUEDA” - Gloria Groove (da. Poliana Feulo, Nídia Aranha)

➔ “​​No One Dies From Love” - Tove Lo (da. Pedro “Bolo” Catellani, Mica Urrutia)

➔ “​​Peon” - Vald, Orelsan (da. Kalina Chelebieva)


+ 18 Edición (Argentina)

➔ “​​Fiebre Atemporal” - Silvestre y La Naranja (ed. Juan Manuel Pinzón, Luca Piñeyro Travers)

➔ “​​Amuleto”  - Marilina Bertoldi, Javiera Mena (ed. Miche)

➔ “Sal“ - Molok0 (ed. MUMU)

➔ “​​La ciudad nos ilumina las caras” - Marina Fages (ed. TBA)

➔ “​​Pitada” - Emmanuel Horvilleur (ed. Juan Gonzs, Emmanuel Horvilleur)

➔ “Cuerpo Libre” - 7VRBO (ed. Ezequiel Stetie)

➔ “Viento Hielo” - FRANE (ed. Iván Razza)


+ 19 Edición (Internacional)

➔ “​​22” - S-Crew (ed. Antonin Brones, Bleu Desert)

➔ “​​Un Amarre” - RaiNao, Villano Antillano (ed. Andrei Nemcik)

➔ “​​No Se Va”    - LosPetitFellas, Bruses (ed. Mauricio Lerma)

➔ “​​Oh My God” - Adele (ed. Sam Ostrove)

➔ “​​La Trampa” - Camille Jackson (ed. Rodolfo Muñante Mariátegui)


+ 20 VFX (Argentina)

➔ “​​El Mal” - Omar Varela, Ca7riel, X-Lab (vfx. Renderpanic)

➔ “Cuerpo Libre” - 7VRBO (vfx. Alan Enrriz)

➔ “​​Pinta” - Bizarrap, L-Gante, Pablo Lescano (vfx. Lulo Robb)

➔ “​​Puff” - Bhavi, Bizarrap (vfx. Nicolas Seijas)

➔ “​​Automático” - Maria Becerra (vfx. Marte)


+ 21 VFX (Internacional)

➔ “​​Do Not Tell Me” - L'HOMME STATUE (vfx. Diego Morone)

➔ “​​Blasphemy” - Coldxman (vfx. Dan Williams)

➔ “​​Peon” - Vald, Orelsan (vfx. Arthur Lemaitre, Jean-Matthieu Seneca)

➔ “​​Madness” - Frank Walker, Sam Feldt, Zak Abel (vfx. TunjaYork, Apus Estudio)

➔ “​​No One Dies From Love” - Tove Lo (vfx. Cirilo Bonazzi)

➔ “​​Ovunque Sarai” - Irama (vfx. Riccardo Stasi, Mauro Moretti)

➔ “​​EL TIEMPO” - El Bebec (vfx. Andres Parra)


+ 22 Coreografía (Argentina)

➔ “​​OROPO” - UJI (cor. Juan Onofri Barbato)

➔ “​​Disciplina” - Lali    (cor. Denise de la Roche, Juli Failace)

➔ “​​Que Pena” - Yas    (cor. Antonella Campaniello)

➔ “​​Tocado” - Guido Morán (cor. Cami Lucca)

➔ “​​Acércate” - Juli Suanno (cor. Julieta Suanno)

➔ “​​Arriba” -  Rocío Gal (cor. Sol Figueroa)

➔ “​​Bien Chula” - KHEA (cor. Denise de la Roche)


+ 23 Coreografía (Internacional)

➔ “​​Tiempo” - Wisin, Natti Natasha, Los Legendarios (cor. Robert Davis)

➔ “​​Oh My God” - Adele (cor. Megan Lawson)

➔ “​​Crazy” - Doechii (cor. Tyrik Patterson)

➔ “​​Chega Mais” - Céu (cor. Ricardo Januário)

➔ “​​Não Foi Por Mal” - Jovem Dionisio (cor. Arthur Samaan)


[D] COMPETENCIA ESPECIAL


+ 24 Impacto Social

➔ “​​What’s Done is Done” - Delta Spirit (Dir. Michael Parks Randa)

➔ “​​Pangea” - Connie Isla (Dir. LOBA)

➔ “​​This is Not America” - Residente, Ibeyi (Dir. Greg Ohrel)

➔ “​​Pluma Bollera” - Marcus Massalami    (Dir. Alexandra Gascón)

➔ “​​Enslaver App” - EKIN (Dir. Bruno Scabini)

➔ “​​Tipatshimushtunan” - Matiu (Dir. Jean-Vital Joliat)

➔ “​​Sobre marea” - Tambora Zen    (Dir. Nicolás Martínez Lozano)


+ 25 Animación

➔ “​​Cold Heart (PNAU remix)” - Elton John, Dua Lipa (Dir. Raman Djafari)

➔ “​​No lullaby” - SIAMES (Dir. Ezequiel Torres)

➔ “​​Afterparty” - Los Coming Soon (Dir. Derlis Santacruz)

➔ “​​Dreamcatching” - Magdalena Bay (Dir. Felix Geen)

➔ “​​Best of You” - Les Cooper (Dir. Anne Douris)

➔ “​​BYE BYE”    - Babasónicos (Dir. David Maruchniak)

➔ “​​Canto Negro” - Lando Lavarra (Dir. Adrian Vega D'mente)


+ 26 Narración

➔ “​​LA PRIMERA” - Dillom (Dir. Noduermo, Santiago Chaher)

➔ “​​Ramana” - Patricio Banegas    (Dir. Galia Lorena Guerrero)

➔ “​​What’s Done is Done” - Delta Spirit (Dir. Michael Parks Randa)

➔ “​​Otra vez te soñé” - C.R.O (Dir. Lautaro Furiolo)

➔ “​​Us” - Nother, Moon Leap (Dir. Marco Santi)

➔ “​​Britney” - Mister (Dir. Belen Asad)

➔ “​​Divine Breathing” - Beta Lyra (Dir. Andrés Morales)


+ 27 Sci-Fi

➔ “​​Pinta” - Bizarrap, L-Gante, Pablo Lescano    (Dir. Kevin Zeta)

➔ “​​2 son 3” - Lali (Dir. Juan Gonzs)

➔ “​​DA“ - Shay (Dir. Guillaume Doubet)

➔ “​​Mía” - Cami (Dir. Nuno Gomes)

➔ “​​Misiles Norcoreanos” - El Tribunal de la Haya (Dir. Matías Sasías, Alfredo Roman Bulacio)


+ 28 Vértigo

➔ “​​La Trampa” - Camille Jackson (Dir. Rodolfo Muñante Mariátegui)

➔ “​​El Mal” - Omar Varela, Ca7riel, X-Lab (Dir. Renderpanic)

➔ “​​Veneno” - K4 (Dir. Regina Ceii, Juanita)

➔ “A QUEDA” - Gloria Groove (Dir. Felipe Sassi)

➔ “​​Se Agita” - Les Neon (Dir. Diego Stickar, Dante Martinez)

➔ “​​Mota” - Feller (Dir. Florencia Giardino)

➔ “​​Hour of The Birds” - IO Y TE (Dir. Antônio Arraes, Gabriela Gaia Meirelles)


+ 29 Delirio

➔ “​​Caótico” - REF (Dir. Guido Barbosch, Benjamin Baccetti)

➔ “​​En el After” - Ca7riel, Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta)

➔ “​​Puff” - Bhavi, Bizarrap    (Dir. Agustin Portela)

➔ “​​Santé” - Stromae (Dir. Jara Moravec, Luc Van Haver)

➔ “​​PELOTUDA” - Dillom (Dir. Noduermo)

➔ “​​Mi Necedad” - MNKYBSNSS (Dir. Andrea Vargas Gaviria)

➔ “​​Marilú” - Maca Del Pilar, Dani Ride (Dir. Franco Bertozzi)


[E] COMPETENCIA FORMATOS


+ 30 Formato Largo

➔ “​​Pra Gente Acordar” - Gilsons    (Dir. Pedro Alvarenga)

➔ “​​Una Vez Mas (Full Album)” - Valdes    (Dir. Miche)

➔ “​​TIMEBEING” - UJI (Dir. Jazmín Calcarami)

➔ “​​atte. Celli (Visual Album)” - CELLI (Dir. Rocio Gastaldi)

➔ “​​SiempreViva 2022” - Mare Advertencia (Dir. Rorraz, Jorge Orozco)

➔ “​​Memorias (Full Album Video)” - CORTITO Y FUNKY (Dir. Martin Casse)

➔ “​​Oscuro Éxtasis (full album)” - Wos (Dir. Juan Manuel Pinzón, Bruno Adamovsky)


+ 31 Video Estudiante

➔ “​​Andrómeda” - Kid Bau y Nil Felox (Dir. Andrea Grimaldo)

➔ “​​América TV” - Dani Zama (Dir. Jorge Armando Pattroni Zuñiga)

➔ “​​Te llamo Mañana” - Grisso (Dir. Joaquin García Rivara)

➔ “​​Jungla” - Cata Vilá (Dir. Camila Torres Rivadeneira)


+ 32 Making Of

➔ “​​Amuleto - Detrás de Escena” - Marilina Bertoldi, Javiera Mena (Dir. Gonxalo Alipaz)

➔ “​​Macumbia (Making Of)” - Los Palmera, Neo Pistea (Dir. Santiago Bella)

➔ “​​Disciplina (Behind The Scenes)” - Lali (Dir. Lautaro Espósito)

➔ “​​Nadie (Behind the Scenes)” - Sin Bandera    (Dir. Soti Charnas)

➔ “​​Solo una noche Making Of” - Abrazo Animal (Dir. Julián Lucero)


+ 33 Fashion Film

➔ “​​Algorithm” - Vogue (Dir. Matthew Frost)

➔ “​​Be careful It's weird out there” - Straus (Dir. Ramón Martínez Cabada, Ariadna Álvarez Torres)

➔ “​​Avril 14th” - ZARA Origins (Dir. Roger Guàrdia)

➔ “​​Alice in wonderland x Butrich” - BUTRICH x Disney (Dir. Giuseppe Falla, Jules Bay)

➔ “​​Citrus Paradisi” - Nous Etudions (Dir. Lucas Fossati)

➔ “​​Sun Is Shining” - ZARA Origins (Dir. BYNT)

➔ “​​VALENTINNA Fashion Film” - Valentinna (Dir. Agustin Nuñez)




Comments


bottom of page