NOMINADOS 2020

COMPETENCIA OFICIAL

 

—GENERALES—

 

Video del Año

SACI (REMIX) — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent)

A través de ti — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot)

Mucha Data — Cazzu (Dir. Facundo Ballve)

Enemigos Ocultos — Ozuna x Wisin x Myke Towers, et al. (Dir. Nuno Gomes)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)

Toca — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)

Noturno 150 — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa)

Ola Mina XD — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)

Rangos II — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND)

Coração tambor — Fran (Dir.Pedro Alvarenga, Rafael di Celio) 

 

Mejor Directorx

WET — John Vermont (Dir. Luc Knowles) 

Metamorfosis — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)

En nuit — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)

Coreto — Céu (Dir. Aline Lata)

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Mala Vida — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik)

Enemigos Ocultos — Ozuna x Wisin x Myke Towers, et al. (Dir. Nuno Gomes)

Rangos II — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND)

El Mago Georges — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)

Toca — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)

 

Mejor Video - Argentina

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Para Sacármelo — Ysy A (Dir. Kevin Zeta)

Mala Vida — Nicki Nicole (Dir. Jess “La Polaca” Praznik)

Dónde Estás — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas)

Toca — Perotá Chingó (Dir. Orco Videos)

El Último Tango — Oriana (Dir. Juan Gonzs)

Metamorfosis — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)

 

Mejor Video - LATAM

Noturno 150 — Heavy Baile (Dir. Daniel Venosa)

Candela Muchacha — LosPetitFellas (Dir. Paloma Valencia)

Vámono — Buscabulla (Dir. Claudia Calderón)

SACI (REMIX) — BaianaSystem ft. TropKillaz (Dir. Rafael Kent)

Nudo — Rubio, Frannie Holder (Dir. Diego Viveros)

Can We Kiss Forever — Kina (Dir. Rafatoon)

Matilha — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)

 

Mejor Video - Internacional

A través de ti — Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot)

En nuit — VIDEOCLUB (Dir. Aube Perrie)

El Mago Georges — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)

Crave — Madonna (Dir. Nuno Xico)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)

Midang Midang (Leaves in the Sun) — Alena Murang (Dir. Sarah Lois Dorai)

Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa) 


 

—VOTO DEL PÚBLICO—

 

Video Favorito

Goteo — Paloma Mami (Dir. Kevin Zeta, Nico Alarcos)

No te comas la peli — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA)

Enemigos Ocultos — Ozuna x Wisin x Myke Towers, et al. (Dir. Nuno Gomes)

Histeriqueo — MYA FT. Emilia (Dir. Martin Seipel)

Trozos de films — Audia Valdez (Dir. Diego Stickar, Dante Martínez)

Nada — Cazzu ft. Rauw Alejandro, Dalex y Lyanno (Dir. Facundo Ballve)

Pegando Leve — O Terno (Dir. Guilherme Nasser)

Solita — Mechi Pieretti (Dir. Melanie Anton Def)

Duro — Neo Pistea (Dir. Orco Videos)

Vas a llorar (no sé querer) — Adrián Bello (Dir. Giuseppe Falla)

Honey Boo — CNCO & Natti Natasha (Dir. Joaquin Cambre)

Huellas — Cardellino (Dir. EME, Agustin Giataganellis)

Matilha — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)

Seis — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet)

De pie — Enfermera (Dir. Miguel Vazquez)

 

Video Pop

El Coso Grande — Fausto Lozano (Dir. Luisina Tessaro)

Billio — Emilia (Dir. Joaquin Cambre)

No te comas la peli — LOUTA (Dir. Lucia Lalor, LOUTA)

Apaguen Esa Pista — Meteoros ft Emmanuel Horvilleur (Dir. Paula Moneta)

Dónde Estás — Khea (Dir. Álvaro Stocker & Kevin Havas)

Fcking Diablo — Nicki Nicole (Dir. Facundo Ballve) 

El Último Tango — Oriana (Dir. Juan Gonzs)

 

Video Rock

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Seis — Eruca Sativa (Dir. Agustina Tafet)

Berlín — Todo Aparenta Normal (Dir. Julieta Maccarino)

Mañana — Usted Señalemelo (Dir. Ezequiel Torres, Pablo Roldán)

Basta — LIMON (Dir. Tomas Frezza, Manuel Bustos)

Canguro — WOS (Dir. Rafael Nir, Tomas Curland)

El Fantasista — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola)

Video Urbano

After House — C.R.O. Ft. Cazzu (Dir. Federico Cabred)

Como vos lo hacés — Emanero (Dir. Eugenio Chiavassa, Patricio Deart)

Criminal — Neo Pistea (Dir. Orco Videos)

El Botín — Tremenda Jauría (Dir. Florencia Carnovale)

Todo el dia — Paco Amoroso (Dir. Orco Videos)

Para Sacármelo — Ysy A (Dir. Kevin Zeta)

Te Traje Flores — Duki (Dir. Facundo Ballve) 

 

Video World Music

Prisionero — GEPE (Dir. Joaquin Cambre)

Ella — Fisurado y Paranoico (Dir. Guido García, Patricia Cagliani)

Un Guiño — Tomi Lago (Dir. Orco Videos)

Estrellita del Abasto — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval)

Una canción que no terminará — Flor Paz (Dir. Diego Tucci)

 

Hecho en Buenos Aires

Una Señal — COSME (Dir. Angel González)

La ciudad de la furia — Aterciopelados (Dir. Agustin Nuñez)

Estrellita del Abasto — Patricio Alvarado (Dir. CHE sandoval)

No Muerto — Dinastia (Dir. Tomas Terzano)

CTRL — Maria Wolff (Dir. Rivoira Alen)

 

—ESPECIALES—

 

Mensaje Social

Bajorrelieve — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno)

Matilha — Francisco el hombre (Dir. Los Pibes)

Bahia — Diamante (Dir. Edvaldo Raw)

En Guerra — Sebastian Yatra, Camilo (Dir. Katherine Diaz)

Drag Like You (Real Fantasy) — KME (Dir. Juliana Camelli)

Coração tambor — Fran (Dir. Pedro Alvarenga, Rafael di Celio)

Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Dir. Axel Byrfors)

Platos Dorados — La Mono (Dir. Leandro Mera)

Juízo Final — Elza Soares (Dir. Pedro Hansen)

 

Performance

Ay Fooo — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas, Juan Abdala)

Llamado — Qome (Dir. Matias Alegre)

Venado Tuerto — Clan Caiman (Dir. Joaquin Cambre)

Cursi — Cardellino (Dir. EME)

PRINCIPIANTES — Martin Oliver (Dir. Basovih Marinaro)

Les dos — Nikka Lorach (Dir. Mariano Dawidson)

Metamorfosis — Kinder Malo (Dir. Karen Zeta, Seba Lynch)
 

Ficción

Llueve en el Jardín — Lúcuma (Dir. Kevin Havas)

Todo está pasando ahora — M.A.X (Dir. Sebastian Beretta)

Bajorrelieve — El Buen Salvaje (Dir. David Nazareno)

Ya Me Hiciste Mal — Rayos Láser (Dir. Matías Sinay, Augusto Sinay)

Together — Midnight Generation (Dir. Emilio Pichardo)

Los mejores días — Pantrö Puto y los Sueños Raros (Dir. Genaro Rucci y Pantrö Puto)

Pájaro Sunrise — Thirty one (Dir. Francesca Canepa)

 

Sci Fi

Teleapàtic — Minova (Dir. Esteve Puig, Sito Ruiz)

Machistador — Adan Jodorowsky (Dir. Tomas Terzano)

#an Solo — Kanaku y el Tigre (Dir. Laura Manson, Henry Gates)

El Fantasista — Pablo Comas (Dir. Federico Frágola)

Mucha Data — Cazzu (Dir. Facundo Ballve)

 

Vértigo

No Muerto — dinastia (Dir. Tomas Terzano)

Atzokokaka — MOXAL (Dir. Goiuri Aldekoa-otalora)

Ay Fooo — Naomi Preizler (Dir. Fernando Vivas & Juan Abdala)

Merci Cherie — Rob Red Feat. Shot (Dir. Marchelo Scoccia, Guido Gabella)

El túnel — Nax King (Dir. Miguel Vazquez)

Perfect Blue — Romain Frequency (Dir. Moritz Grewenig)

Llamado — Qome (Dir. Matias Alegre)

 

Delirio

Ola Mina XD — Ca7riel & Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta, Facu Plaga)

Bolitas — Colectivo Da Silva (Dir. Serjiososo)

Rope Swing — Zack Villere, Dijon (Dir. Dan Streit)

Colectivo — Julián Baglietto (Dir. Eugenio Chiavassa)

Night Out — Tayrell feat. Wynonna Stoové & Robin Yerah (Dir. Francesca Canepa)

Rangos II — Pekeño 77 ft. Cazzu, Neo Pistea, C.R.O, Bhavi, et al. (Dir. DAMNLAND)

Escorpiana — Cidrais (Dir. Raymundo Calumby)

 

Video Estudiante

La despiadada — Mariela centurion (Dir. Carla Marconi)

Ronaldinho — La Kimbo (Dir. Lara Santana)

Sunset Loop — Amelia (Dir. Delfina Ciancio)

A.M.I.A — Doyle x Wauro (Dir. Matías Domínguez,Mauro Costantino)

DESCARTE — Matahoney (Dir. Felipe Malatesta)

Para Caminar — Ibi Campos (Dir. Facundo Lombardo, Gabriel Abdala, Manuel Arzani)

Nunca Más (4to Chakra: ANAHATA) — Te Rompo La Crisma (Dir. Nicolás Basaldúa)


 

—TÉCNICAS—

 

Animación

BIENVENIDO — José Ajaka (Dir. Diego Salpurido)

El Mago Georges — Chancha Vía Circuito & El Búho (Dir. Katalin Egely)

Hear Me Tonight — Alok, THRDL!FE (Dir. Stefano Bertelli)

IDK You Yet — Alexander 23 (Dir. Chris Ullens)

Platos Dorados — La Mono (Dir. Leandro Mera)

El Jardin de las Mutancias — Estupendo (Dir. Agustin Carbonere)

Hogar — Vilchez Huamán (Dir. Paulo Pereyra)

 

Dirección de Fotografía

Aves — Dante Spinetta (DF. Yuri Maranhao)

WET — John Vermont (DF. Ivan Sanchez)

Trozos de films — Audia Valdez (DF. Diego Stickar, Dante Martínez)

Crave — Madonna (DF. William DeSena)

Mala Vida — Nicki Nicole (DF. Leonardo Hermo)

ALGO_1 — L_CIO (DF. Glauco Firpo)

Toca — Perotá Chingó (DF. Pablo Dario Bernst)

 

Dirección de Arte

Mala Vida — Nicki Nicole (DA. Tatiana Mazú Gonzalez)

De pie — Enfermera (DA. Norah Busto)

Algo Más — Valdes (DA. Mercedes Gobernori)

El Último Tango — Oriana (DA. Nati Petri, Julia Risso)

En nuit — VIDEOCLUB (DA. Aube Perrie, Louise Mekylla Bachir)

El Solitario Amor — Adan Jodorowsky (DA. Magdalena Peralta)

Para Sacármelo — Ysy A (DA. Karen Zen Eckell)

 

Styling

En algun lugar — Abril Olivera (ST. Ana Quadrelli, Ana Luz Ferreyra y Virginia Mercado)

Midang Midang (Leaves in the Sun) — Alena Murang (ST. Sarah Lois Dorai, Alena Murang, Gebriel Padan)

Ola Mina XD — Ca7riel & Paco Amoroso (ST. Dani Cabo, Lali Pagani, Caro Suarez, Julieta Raimondi)

Coreto — Céu (ST. Lau Neves, Patricia Bertani, Mauricio Ianes)

No Muerto — dinastia (ST. Uni Iribarren, Ailen Zoe)

Helluva Ride — Tasha The Amazon (ST. Colin G Cooper & Tasha the Amazon)

Llamado — Qome (ST. Daniela Chihuailaf)

 

VFX

Teleapàtic — Minova (VFX. TBA)

Goteo — Paloma Mami (VFX. Diego H. Dieguez)

Si me dices que si — REIK, Camilo & Farruko (VFX. Animation Machine) 

Dancing In The Dark — Frank Walker (VFX. Rafatoon, Andrés García)

Immediate Love — Johnny Franco (VFX. Warriors FX)

 

Edición

Crave — Madonna (Ed. Nuno Xico)

Criminal — Neo Pistea (Ed. Orco Videos

En nuit — VIDEOCLUB (Ed. Hugo Leprince, Aube Perrie)

Aves — Dante Spinetta (Ed. renderpanic)

Can We Kiss Forever — Kina (Ed. Rafatoon)

Coração tambor — Fran (Ed. Guiga Schwartz)

Everything Looks Bigger, Closer — Christian Rich (Ed. Tianès Montasser)

 

Coreografía

SACI (REMIX) — BaianaSystem ft. TropKillaz (Cor. Rubens Oliveira)

Toca — Perotá Chingó (Cor. Rocio Mercado)

Luna Llena — Oriana (Cor.  Matias Napp)

Devagarinho — Gilsons, Mariana Volker (Cor. André Andrade)

Drag Like You (Real Fantasy) — KME (Cor. Lechuga Carlitos)

El Botín — Tremenda Jauría (Cor. Martina Mendaña, Lucía Cano, Victoria Parada y Pamela Ezquivel)

Nudo — Rubio, Frannie Holder (Cor. Matilda Margó)



 

FORMATOS

 

Hecho en Cuarentena

Aló — Angela Torres (Dir. renderpanic)

Locos — Facu Mazzei (Dir. Mariano Dawidson)

Una de Dos — YSY A (Dir. Facundo Ballve)

La chispa original — Agustín Donati (Dir. Pablo Rojzman, Juan Ignacio Roca)

Quilombo — Celli (Dir. Belen Asad)

Ganas — Zoe Gotusso (Dir. Sepia)

Algo para dar — Koino Yokan (Dir. Agustina Renata Mangaretto)

 

Lyric Video

Faith — Galantis & Dolly Parton (Dir. Rafatoon)

Oh Na Na — Agus Padilla (Dir. Matías Mera)

Telecine — Génesis (Dir. Sebastián Sigal)

Miles de porqué — Tiempo (Dir. Gabriel grieco, Whaire)

10 mil metros de felicidad — Mery Granados (Dir. Melanie Anton Def)

 

Live Session

Roy Mustang — Billy Zabaleta (Dir. Tomas Frezza)

Nuevo Mundo — Fuel Fandango, Juancho Marqués (Dir. Guille Vázquez)

Siesta — Orquesta de Nuevxs Compositorxs (Dir. Pablo Rojzman, Juan Ignacio Roca)

Fumar de Dia (Sesión Saldías) — Marilina Bertoldi (Dir. Gonxalo Alipaz, Luli Shapochnik)

Chica acuario — Axel Fiks (Dir. Mariano Dawidson)

 

Vertical Video

Satin — Jäde (Dir. Ut Barley)

Policia — Emilia (Dir. Joaquin Cambre)

Gemas — Selvas (Dir. Sebastián Blanco)

Modern Loneliness — Lauv (Dir. Jason Lester)

Inolvidable — Ovy on the Drums, Beéle (Dir. EME)
 

Making Of

Ninguém é de Ninguém — Pitty (Dir. Murilo Amancio, Ingridy Ciscato)

Fornai — Duki (Dir. Alejandro Vicenzotti)

Dónde Estás — Khea (Dir. Mateo Caride)

Aló — Angela Torres (Dir. renderpanic)

Vas a llorar (no sé querer) — Adrián Bello (Dir. Gian Morales)

 

Documental

Desde cero — CELLI (Dir. Agustina Tafet, Nicolas Andersen)

Madonna - World of Madame X — Madonna (Dir. Nuno Xico)

En la esquina de Cabildo y Juramento — Conociendo Rusia (Dir. Gonzalo San)

LUNA PARK (Registro Inédito) — WOS (Dir. Santiago Perfetto, Pablo Monti)

Retrato en Movimiento — Zoe Gotusso (Dir. Sepia)

CON EL APOYO DE